СТРАХОВОЙ ПОЛИС.

№532437 Страховой полис.
Радмила Жен., 23 лет. Россия Салават
Нам три месяца. Приехали в гости к родителям в другой округ на полгода.
У нас полис нового образца. Но получается, что делали мы его по месту жительства, т.е. в другом округе.
Нас должны принять в детской поликлинике? И если да, то платно или бесплатно?
Потому что сейчас нам нужно ходить на прием каждый месяц.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Радмила, с новым Полисом Вас обязаны принять в любой точке страны! Более того, ребенка до 3 лет, даже при отсутствии у него Полиса - обязаны принять по Полису мамы. И естественно - бесплатно!
С целью защиты прав граждан, в системе обязательного медицинского страхования, и для исключения подобных Вашей - Радмила ситуаций, принят Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». С введением нового закона все граждане, в том числе и дети, могут получить Полис ОМС там, где они фактически проживают, вне зависимости от наличия регистрации по месту жительства или пребывания. А дети с момента рождения и до государственной регистрации, будут получать медицинскую помощь по полису матери или другого законного представителя».
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Радмила, добрый день.
Страховая медицинская организация осуществляет деятельность в "Округе" - "Прикрепиться" к МО (медицинская организация, "Детская поликлиника") по месту фактического проживания. Страховая медицинская организация не осуществляет деятельность в "Округе" - придется "Менять страховую компанию и медицинский полис" малыша. См. ниже."Прикрепление" к МО (медицинская организация, "Детская поликлиника") в обычном порядке, обслуживание в рамках ОМС (бесплатно).

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

(извлечение)

2. Застрахованные лица обязаны:

3) уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли;

4) осуществить выбор страховой медицинской организации по новому месту жительства в течение одного месяца в случае изменения места жительства и отсутствия страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин.

Для информации:

1. Приказ Минздравсоцразвития № 584 от 04.08.2006 "О порядке организации медицинского обслуживания по участковому принципу"

2. Приказ Минздравсоцразвития № 307 от 28.04.2007 "О стандарте диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка в течении первого года жизни"

С документами можно ознакомиться на "Форуме по медицинскому праву": ссылка в подписи.

С уважением. Марина