КАК ПОЛУЧИТЬ КВОТУ?

№541974 Как получить квоту?
Юлия Жен., 25 лет. Россия Навашино
Моей дочери при рождении был поставлен диагноз недоразвитие правой ушной раковины, отсутствие правого слухового прохода. В последствии хотим сделать пластику. Подскажите как получить квоту на операцию?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Юлия, здравствуйте снова!
Получить квоту, может каждый человек, нуждающийся в дорогостоящем лечении. Перечень болезней, входящих в льготный лист - насчитывает более 800 наименований. Их разрабатывает Минздрав РФ и распределяет в областные Департаменты Здравоохранения, далее - по подотчетности.
Для решения вопроса о квоте, Вам необходимо обратиться в городской или районный отдел здравоохранения по месту проживания и предоставить все необходимые для этого документы (список которых - отличен по регионам страны, и получить его, Вы можете там же - в райздраве или горздраве!).
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Юлия, добрый день.
Рекомендую начать с установления малышу клинического диагноза в соотв. с МКБ-10. Ищите грамотного врача-специалиста, получите медицинское заключение о нуждаемости ребенка в высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП): профиль и вид ВМП. С заключением обращаемся в письменной (!!!) форме к руководителю МО (медицинская организация, "Поликлиника") с требованием выдать выписку из мед.документации за подписью рукововодителя МО с заключением нуждаемости малыша в оказании ВМП.
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.12.2010 N 1248н Приложение N 5(извлечение) 9. К обращению пациента в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения должны прилагаться следующие документы:а) копия паспорта гражданина Российской Федерации;б) копия свидетельства о рождении пациента (для детей);в) копия паспорта одного из родителей (для детей);г) копия полиса обязательного медицинского страхования пациента (при наличии);д) копия свидетельства обязательного пенсионного страхования пациента (при наличии);е) копия выписки из медицинской документации пациента за подписью руководителя медицинской организации (или уполномоченного должностного лица), в том числе обслуживающей население закрытого административно-территориального образования, по месту наблюдения и и/или лечения пациента (далее - выписка из медицинской документации пациента).(извлечение) Выписка из медицинской документации пациента должна содержать сведения о состоянии здоровья пациента, проведенном обследовании и лечении, рекомендации о необходимости оказания ВМП(извлечение) 15. Решение Комиссии субъекта Российской Федерации оформляется протоколом.16. В протоколе решения Комиссии субъекта Российской Федерации указываются следующие данные:д) заключение Комиссии субъекта Российской Федерации (показано/не показано плановое направление пациента в федеральное учреждение здравоохранения или учреждение здравоохранения субъекта Российской Федерации для оказания ВМП, порядок направления, код диагноза по МКБ-10, код профиля ВМП, код вида ВМП, наименование федерального учреждения здравоохранения или учреждения здравоохранения субъекта Российской Федерации, в которое направляется пациент для оказания ВМП)
Для информации:1. Приказ Минздравсоцразвития России №1690н от 28 декабря 2012 г.Об утверждении перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи2. ПП РФ от 21 октября 2011 г. N 856 О программе государственных гарантий гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2012 год
С уважением. Марина