ОКАЗАНИЕ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ ПО ПСИХИАТРИИ-НАРКОЛОГИИ

№807680 Оказание платных медицинских услуг по психиатрии-наркологии
Фёдор Муж., 30 лет. Республика Алтай с. Чоя
Уважаемый Олег Иванович, я являюсь вашим коллегой, работаю в селе на 0,5 психиатром и на 0,5 психиатром-наркологом. Моя з/п составляет около 9000 на руки. Главврач заставляет меня оказывать платные услуги (справки, медосмотры, освидетельствования и т.д., порою до 160 человек в день) на безвозмездной основе. По трудовому договору мои обязанности: «добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него настоящим трудовым договором, выполнять установленные нормы труда.» Должностных инструкций нет. Из-за «платных» я не успеваю выполнять функциональную нагрузку (мне положено принимать 14 пациентов в день). За невыполнение ф/нагрузки меня привлекают к дисциплинарной ответственности. МЗ Республики Алтай к главврачу мер не принимает, сам я уволиться не могу, т.к. приехал по программе «Земский доктор» и потратил деньги на жильё. Имею ли я право получать деньги дополнительно за платные услуги? Помогите пожалуйста советом, если возможно, как мне поступать в сложившейся ситуации?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте коллега.Размер премирования врача, по факту оказания им платных услуг, четко определен - до 40 % от внесенной пациентом суммы. Это значит, что он может составлять и 3, и 5, и 15 процентов, в зависимости от того, что прописано в трудовом договоре конкретного лечебного учреждения (ЛПУ). Считаю справедливым, когда размер вознаграждения специалисту - пропорционален личному вкладу доктора в полученный ЛПУ объем прибыли. И если, к примеру, один специалист зарабатывает для клиники около 20-30 тысяч рублей в месяц, а другой - не более 3-4 тысяч, то и размер премирования их - должен разительно отличаться. Разумеется, справедливо, когда больше получит первый. Только не совсем понятно, при чем тут программа "Земский доктор"? Она, эта программа, согласно национальному приоритетному проекту "Здоровье", распространяется только на врачей общей практики.