НЕВРОЗОПОДОБНОЕ СОСТОЯНИЯ

№1007519 неврозоподобное состояния
Маргарита Муж., 19 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Два месяца назад был прием экстази. (да этого год ничего не употребляла) После недолгой эйфории очень резко ударило в голову и начало будто «гореть». Продолжалось недолго, далее было просто небольшое подавленное состояние. Но через неделю утром что-то снова ударило в голову, началось какое-то внутреннее головокружение, жар, ужасный страх, думала сердце остановится. Вызывали скорую, с сердцем все нормально. Далее просто ужасная неделя, стах смерти бессоница, панические атаки, в голове все ходило ходуном, жар в первый день, тремор, постоянная тревога в груди, какие-то ужасные гадкие эмоции, страхи, головные боли, нехватка воздуха и т. д. Ходила к неврологам, они немного успокаивали, пропила афобазол, витамины, препараты для улучшения кровообращения. Постепенно симптомы спадали, оставались только страхи, навязчивые мысли и эмоциональная нестабильность. Сделала ЭЭГ, патологий нет. На данный момент (прошло 2 месяца) симптоматики почти нет, сплю нормально, функционирую, пью грандаксин, но постоянно не покидают мысли, что это может повториться и что таблетка что-то нарушила в мозге, хотя и сама вижу улучшения, но чувствую, что как будто не так воспринимаю происходящее «как раньше». Если ли смысл пить антидепрессанты (один из неврологов выписал), обращаться к психологам или организм может сам прийти постепенно в норму?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Маргарита, не к психологу вам нужно обращаться, а к врачу психотерапевту-психиатру, именно этот специалист как раз и занимается лечением невротических расстройств, а вы именно его и описываете в своем письме!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете невротическую симптоматику, лечением который занимаются ни неврологи и не психологи, а  врачи-психотерапевты.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Маргарита!
У Вас сформировалось невротическое расстройство вответ на употребление наркотика. Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы  ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь врача-психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - такая работа в Скайпе.