НУЖНО ЛИ БЕЖАТЬ В ПСИХИАТРИЧЕСКУЮ КЛИНИКУ?

№1016400 Нужно ли бежать в психиатрическую клинику?
Максим Муж., 24 лет. Санкт-Петербург
Добрый день, меня зовут Максим, мне 24 года,. В данный момент учусь на заочке и работаю менеджером.
Женат, детей нет.Из хронических заболеваний- язва ДПК.
По натуре мнительный , любая болячка это смерть.

Страдаю тревожно-паническим расстройством.
Были мысли по причинению вреда близким,сейчас они посещают меня гораздо меньше. На днях появилась мысль которая не даёт мне покоя - я думаю , что люди читают мысли, я прекрасно понимаю что это бред и что такое невозможно , сильнее всего меня пугает не то, что люди могут читать мысли (Потому как я понимаю, что это бредятина) , а то что я об этом думаю. Это же явный симптом шизофрении! Я очень много читаю литературы по психиатрии , постоянно торчу на форумах, даже прочитал книгу Кандинского - «о псевдогалюцинациях».
Может быть я просто начитался или мне надо ложится в стационар?

Хожу к психотерапевту, был на трёх сеансах, врач говорит , что шизофрении нет и не пахнет, но про новый мой страх я ещё не рассказывал, так как прием только через неделю.
Так же принимаю паксил полтора месяца.
Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это всего лишь признак тревоги, нужно продолжать лечиться у врача. При шизофрении таких размышлений о чтении мыслей нет, если бы это был бред, то Вы бы в чтении мыслей не сомневались и на форумах бы не писали.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это действительно не шизофрения, Максим, а банальное тревожно-фобическое расстройство, возможно, вкупе с навязчивым синдромом. Основа его лечения - индивидуальная психотерапия, в формате работы с врачом-психотерапевтом, и предпочтительнее всего, в когнитивно-поведенческом ключе!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Могу сказать однозначно, что Вы ходите не к тому психотерапевту. Назначенное лечение недостаточно и не верно. Ищите грамотного врача.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Тревожный невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Максим!Нет, конечно это не шизофрения. Но Вы допускаете ошибку, обсуждая свои тревоги на форумах, а не со своим психотерапевтом. ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Всё свои тревоги нужно обсуждать ТОЛЬКО со своим психотерапевтом!