КАК ПРАВИЛЬНО ОТМЕНИТЬ АЛПРАЗОЛАМ

№1044861 Как правильно отменить Алпразолам
Наталья Жен., 37 лет. Саратов
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно отменить Алпразолам?
В инструкции написано, что он дает сильный синдром отмены и отменять его нужно очень постепенно, в течение 2-6 недель. От докторов же неоднократно слышу, что никакого синдрома отмены после него нет, привыкания он не вызывает и отменять можно одномоментно.
Доктору, у которого я лечусь, вообще, по-моему, все равно - когда я спросила, как грамотно отменить, он сказал, что «потом вам легче станет и вы сами перестанете его пить»... Меня настораживает такой подход...
Как быть?

И еще вдогонку: тревога, бессонница, подавленность после ситуации, вызвавшей сильный стресс и депрессивное состояние Тералижден 5мг на ночь и Алпразолам 0,25 2 раза в день - адекватная схема лечения?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Препарат отменяют постепенно, на ¼ от суточной дозировки, и не быстрее чем 1 раз в 10 дней. За месяц уйдете полностью, и без синдрома "отдачи" или "отката". А своего лечащего врача действительно смените, и чем скорее это случится, тем быстрее у вас появится шанс получить эффективное лечение, а не экспериментировать над своим психическим здоровьем!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не совсем понятны такие "рекомендации" Вашего лечащего врача. Есть ли у Вас возможность показаться другому специалисту: врачу-психотерапевту?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Лекарственная зависимость от алпрозплама возникает при длительном и бесконтрольном его применении. Обычно препарат назначают не более чем на 2 недели. Затем он должен быть отменен или заменен на другой транквилизатор.
Лечением лекарственной зависимости занимается врач-психотерапевт или нарколог. Лучше начать со стационара, где больной будет под круглосуточным наблюдением и не сможет употребить препарат тайком.
Постепенно снижают дозу препарата, заменяя его на другой, а затем и отменяя вовсе.
Нужно помнить, что транквилизатор обычно не решает проблем, с которым пациент обращается за психиатрической помощью, а лишь снижает тревожность и усыпляет внимание, направленное на болезненные моменты.
Проходя же курс психотерапии, человек сам доходит до понимания причин своего состояния и находит конструктивные пути их разрешения.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Адекватная схема лечения та, которая назначена хорошим специалистом после очного обследования. Любое лечение должно подбираться индивидуально в зависимости от истинных причин появления указанной Вами симптоматики и индивидуальных параметров развития организма.