СИМПТОМАТИЧЕСКОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ КЛОНАЗЕПАМА ПРИ БЕССОННИЦЕ

№1054497 Симптоматическое употребление клоназепама при бессоннице
Николай Муж., 38 лет. Хабаровск
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Вкратце опишу проблему: долгое время боролся с тяжёлой бессонницей на фоне стресса, вызванного потерей работы. Посещал сомнолога, выписывавшего мне фенибут, мелаксен; затем - донормил. Работал также над гигиеной сна. Правда, всё это не приносило особенно быстрых результатов. Параллельно начал посещать сеансы психотерапии. Своего психотерапевта нашёл не сразу, но успел перед этим, как я сейчас понимаю, сделать большую глупость.

Какую? Так вышло, что моя подруга детства, зная о моей проблеме, поделилась со мной 8 таблетками клоназепама в дозировке 0.5 мг., предварительно, конечно, предупредив меня, что это весьма сильнодействующее средство, принимать которое долговременно категорически противопоказано, но ситуативно - изредка и с осторожностью - как бы можно. Так вот: я эти 8 таблеток выпил за месяц. Пил строго дважды в неделю на ночь, когда было особенно тяжело со сном. Никогда не пил два (и даже три) дня подряд.
К концу «приёма» решил, что никогда больше с транквилизаторами дел иметь не буду, так как побочные эффекты от их приёма мне решительно не нравятся: в частности, некоторая слабость, которая - в той или иной степени - сохраняется на протяжении всего следующего дня после приёма, и т.д. Итого: не пью клоназепам уже три дня, но некоторые побочные эффекты всё ещё имеют место. Отсюда вопрос: это может быть синдром отмены? Или дело скорее в тлетворном влиянии моего невротического самовнушения, на которое я тоже весьма горазд (ипохондрик я ещё тот, это да)? Подскажите, пожалуйста, будьте добры! Развейте или подтвердите мои опасения))
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, от 8 таблеток за месяц синдрома отмены не будет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К счастью нет, это не синдром отмены, а побочная реакция, которая прекратится естественным образом, после полного выведения метаболитов препарата из печени.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте от 8 таблеток в месяц ничего страшного с Вами не случится, переживать не о чем.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, от такого количества таблеток и редкого приема никакого привыкания и, соответственно, синдрома отмены не будет. Вы описываете проявления невротического расстройства. Сделайте больший упор на психотерапию.