НЕЙРОЛЕПТИЧЕСКИХ ДЕФИЦИТАРНЫЙ СИНДРОМ?

№1069639 Нейролептических дефицитарный синдром?
Яна Жен., 27 лет. Россия Энгельс
Здравствуйте. У меня уже 5 лет стоит диагноз БАР 2 типа. Были тяжёлые депрессии, игромании выражены слабо, особенно в последние годы. За это время принимала множество препаратов, но основную часть времени конвулекс 500 мг 2 раза в сутки и кветиапин 50 - 100 мг в сутки. После полугода приема кветиапина отметила снижение мотивации, интереса, инициативности, эмоциональное уплощение. Я это явно ощущаю как что то чужеродное для себя потому что до лечения это было для меня не характерно. Врач тогда сказала что от атипичных нейролептиков дефицитарного синдрома нет. Я тогда их сама сдуру отменила и загремела в больницу с обострением депрессии. Больше ошибок не повторяла и принимала как положено, но годы идут, а проблема эта не проходит. Мне тяжело работать, коллеги думают, что я работаю спустя рукава и они правы - это заметно, я за пять лет не смогла заставить себя прочитать ни одну книгу (!) и набрала больше 10 килограмм веса. И все это не зависит от фазы заболевания. Даже в интермиссии я нахожусь в таком состоянии. Это может быть проявлением дефицитарного синдрома пусть и на атипиках в низкой дозе? Отменить препарат нельзя - я без него почти не сплю. Врач предлагает сменить на тералиджен или хлорпротексен или труксал. Это может помочь?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Яна!
Лечащему врачу виднее - он знает Вас, вашу проблему и предполагает пути её решения. Да, замена нейролептика может сработать.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в данной ситуации стоит довериться лечащему врачу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Учитесь доверять своему лечащему врачу, и все у вас будет хорошо. Это вполне оправданная замена!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Яна.
Нужно менять медикаментозную терапию. Психотропными средствами вполне можно стабилизировать данное психическое расстройство.