СТРАШНО БРОСАТЬ КУРИТЬ

№707097 страшно бросать курить
Татьяна Жен., 41 лет. Х
Зарегистрированный пользователь
22.06.2013 16:58
Здравствуйте уважаемые доктора! Курю 20 лет. Было три попытки бросить. Первая лет десять назад с помощью тренингов в группе. В результате месяц не курила, измотала нервы всем близким своими истериками, закурила и успокоилась. Вторая попытка три года назад по примеру мужа, который бросил с помощью книги Алана Кара. Прочла, не помогло, но все равно бросала с электронной сигаретой, которую отменила через пару недель, использовала пластырь никоретте где-то пять недель, но почему то абстинентный синдром в виде головокружения, бессонницы, раздражительности, агрессии не прошел за ТРИ месяца некурения. Закурила вновь. Третья попытка с 1 января сего года без подсобных средств, с помощью собственного настроя. Месяц мучений от тех же симптомов абстинентного синдрома, в результате - сильнейшая депрессия, которую лечила у врача психиатра на протяжении ТРЕХ МЕСЯЦЕВ!!! Работу пришлось бросить.

Врач тогда сказал, чтобы не бросала курить сразу, а постепенно, пила адаптол (помимо курса всяких других лекарств, вплоть до нейролептиков и длительных бесед на приеме) Кое как выбралась из того ужаснейшего состояния депрессии, думала жить уже никогда не захочется. Сейчас я снова могу радоваться жизни, но кашель курильщика все мучительнее, и много других вещей, да и сердце стало реагировать на сигарету бешеными толчками и сбоем ритма. Что делать совершенно не знаю, не хочу больше депрессии, это слишком страшно оказывается. Но и курить больше не могу К кому обратиться? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Синдром отмены при курении может сопровождаться расстройствами невротической природы, вплоть до депрессивных проявлений. Эти проблемы купируются с помощью комплексной терапии: медикаменты + психотерапия. Рекомендую Вам обратиться не к психиатру, а к специалисту-психотерапевту.
Время создания: 22 Июня 2013 21:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!При формировании любой химической зависимости (в том числе и от никотина), психологический и физиологический компоненты всегда идут рука об руку. То есть, стаж курения - не определяет наличие только психической зависимости, или только физической. Если зависимость сформирована, значит, есть и физический её компонент, и психический. Физический компонент зависимости, всегда ярче всего проявляется абстинентным синдромом или синдромом отмены. В случае зависимости от никотина, абстиненция выражается в виде, так называемых - вегетативных симптомов, то есть слабости, чувства напряжения, повышения артериального давления и, соответственно -повышения нагрузки на сердце. Могут наблюдаться нарушения сна, тошнота, головные боли и другие симптомы, которые, впрочем, не носят слишком выраженный характер. Во всяком случае, проявления никотиновой абстиненции, в подавляющем большинстве случаев, не нарушают работоспособности человека. Исключение могут составлять люди с тяжёлыми заболеваниями, чаще всего, сердечно-сосудистыми. Абстинентный синдром, в зависимости от суточной дозы никотина, продолжается в среднем 3-4 дня. При этом симптомы сильнее всего на 2 день, а потом их выраженность постепенно снижается. Нарушения обмена веществ, вызванные резким отказом от никотина, и сохраняющиеся после окончания абстиненции, как правило, проявляются в виде общего физического дискомфорта. Они достаточно быстро компенсируются организмом без всякого дополнительного лечения. Проблема лечения физического компонента зависимости, при отказе от курения - не так сложна. Основным проблемным моментом, является именно - психическая зависимость, и в частности - различные стереотипы поведения, которые за долгие годы курения, стали неотъемлемой частью вашей собственной жизни. Именно борьба с психологическими механизмами зависимости - самое сложное в лечении. К изменениям обмена веществ в новой ситуации (отказ от курения), организм приспособится сам. А изменить жизненные привычки - здесь необходимо ваше сознательное участие и достаточно большие усилия. Именно поэтому, при лечении никотиновой зависимости, и требуется помощь врача-психотерапевта. В любом случае, начало курса лечения - обязательно должно подразумевать консультацию с психотерапевтом, для того, чтобы определить индивидуальные особенности течения зависимости, и соответственно - определить объём и длительность курса терапии. В курс терапии, могут входить как чисто психотерапевтические мероприятия, так и приём необходимых лекарственных средств, для того чтобы легче и быстрее - снять физический компонент зависимости.
Время создания: 22 Июня 2013 21:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.

Все это происходит потому, что Вы отказались от сигареты не из-за собственного выбора, а под гнетом обстоятельств. Ваш ум и тело противится этому решению. Вы бы откладывали и откладывали принятие решения в будущем. Вы как бы мечетесь между вынужденным отказом и потерей своего друга - приятной привычки курить. Ваше тело "кричит": "Посмотри, что ты со мной делаешь, болван! Ты не куришь, но твое состояние только ухудшается - верни нам сигарету!" Но все это самообман вследствие отсутствия принятия решения: курить или не курить - вот в чем вопрос?

Если же вы все-таки примете решение встать на позицию свободы и здоровья, то могу предложить Вам новый современный способ лечения табакокурения - Метод "Ш".

Метод "Ш" использует все современные представления о зависимых состояниях, психоактивных веществах и личностных особенностях курильщиков. Он полностью переворачивает наше представление о подходе к лечению и роли курящего в освобождении от табакокурения.

Главное преимущество Метода "Ш" - высокий противорецидивный эффект. Это достигается за счет того, что процесс отказа от курения полностью контролируется и осознается человеком. Прямая зависимость от высокого эмоционального тона, ощущения уверенности в себе и гордости за свое новое состояние делает избавление от зависимости интересным и радостным событием жизни.

Переход к состоянию трезвости - как шаг к началу личностного роста.

Курс избавления от никотиновой зависимости одновременно является и тренингом личностного роста. Те знания, которые Вы получите за время работы группы Метода "Ш" будут очень полезны для решения психологических вопросов Вашей повседневной жизни.
Время создания: 22 Июня 2013 21:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
по переписке никотиномания не лечитя
обратитесь к наркологу очно
Время создания: 16 Марта 2016 19:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) X 22.06.2013 21:31
Есть мнение, что депрессию вообще, без особой необходимости, не стоит лечить медикаментозно. Обосновывается это тем, что после лечения имеется высокий риск рецидива этого заболевания. В то же время, если дать депрессии завершиться самостоятельно, то риск ее рецидива будет минимальным. Не могу достоверно судить о правильности этого мнения, но в моем случае оно видимо подтверждается. В возрасте 18-23 года перенес депрессию, врят ли легкую. Не лечился. Было очень тяжело, но я пережил это. Депрессия прошла сама собой. С тех пор прошло уже более 10 лет и рецидивов небыло. Сейчас тоже привыкаю к жизни без никатина. Отказался от курения 3,5 месяца назад и уверено двигаюсь вперед. Депрессией и не пахнет...;) Есть хороший форум: http://ne-kurim.ru/forum/ , где собрались люди желающие избавиться от этой гадкой зависимости и по мере возможности потдерживают друг-друга. Приходите, там вам будут рады! В хорошей компании веселей бросать курить...
   
(Гость) X 22.06.2013 21:37
Забыл указать, что у меня был стаж курения около 24 лет, причем последние три года курил по 2 пачки в день в основном без фильтра (отламывал его нафиг, т.к. накуриться не мог).
   
Татьяна | (Жен., 51 лет, N) | 22.06.2013 21:51
Спасибо, обязательно зайду 0 Но по поводу депрессии... Нежелание жить и попытки суицида оставлять на самотек... Не. Не согласна.
   
(Гость) X 22.06.2013 22:07
Татьяна, в не говорили о попытках самоубийства. Я же говорил, что лечить не нужно только если нет особых причин. Суицидальные попытки это как раз те самые особые причины. Однако далеко не каждый больной депрессией пытается уйти из жизни. Мне вот действительно жить не хотелось, но и умирать тоже особого желания небыло.
   
(Гость) X 22.06.2013 22:23
Олег Иванович, вы сказали, что обмен веществ должен сам прийти в норму. Вопрос: сколько ориентировочно времени для этого потребуется? За прошедшие 3,5 месяца жизни без никатина я каким-то образом умудрился набрать 15 кг... До этого у меня был дифецит массы тела и по этому мой вес все еще находится в пределах нормы, но эта тенденция уже начинает напрягать... Непонятно, почему у меня растет масса, хотя ем я не больше чем раньше. Конечно в еде я себя никогда не ограничивал, но ведь и обжорством не занимался и масса тела раньше меня вполне устраивала...
   
Все было бы очень просто, если бы не было так сложно. Гормональная картина - тоже имеет тенденцию меняться, одновременно с отказом от уже привычного для организма состояния. Предвидеть эти изменения можно, если пройти полное обследование - еще до отказа от сигарет. И я всегда советую проходить по возможности полное медицинское обследование, на предмет выявления сопутствующих патологий.
   
(Гость) X 22.06.2013 23:34
Олег Иванович, самое неприятное, что вес я набираю как-то уродливо. Похоже набор веса идет исключительно за счет роста живота и в итоге я выгляжу как высокий худощавый человек с уже выступающим животом...;( Боюсь подумать, что будет дальше, при сохранении текущей тенденции к набору веса... В общем, ужас!!!
   
Татьяна | (Жен., 51 лет, N) | 23.06.2013 14:07
Олег Иванович! Я знаю о своих сопутствующих заболеваниях, и что мне это даст? Только то, что я буду ждать сбоя именно в нездоровых органах? Тем более, что после лечения у психиатра, врачи сделали вывод, что все «болячки» психосоматические. А мне наоборот, кажется, что это психика пострадала, когда, то одно, то другое, то третье болит...Да еще и курить бросила, вот бедный мозг и взбесился...
   
Татьяна | (Жен., 51 лет, N) | 22.06.2013 23:11
Олег Иванович, если абстинентный с-м длится 3-4 дня, то чем же являются те головокружение, тяжесть в груди, бессонница и др. симптомы длящиеся на протяжении всего периода некурения без замены никотина?
   
Абстинентный синдром при отказе от табакокурения длится около месяца.
      
Татьяна | (Жен., 51 лет, N) | 23.06.2013 13:52
Андрей Аркадьевич, как я писала выше у меня каждый раз с-м отмены длится начиная примерно с третьего дня отказа и до дня, когда я вновь закуриваю. Может быть мне это кажется? Но последний раз было очень жестко и страшно. Я даже не представляла, что слово депрессия означает вовсе не затянувшееся плохое настроение, а очень жестокую не только душевную, но и с соматическими проявлениями болезнь, из которой кажется нет выхода. И, уж точно, без помощи врача я бы из нее не вылезла.
   
Получая никотин на протяжении долгого времени, ваш организм привыкает к нему, становится от него зависимым. Поэтому вполне естественной реакцией организма, лишившегося продуктов табака, является своего рода "протест" организма. И этот протест, естественным образом, выражается в сбоях, к которым в первую очередь, следует отнести ослабление иммунной системы, нарушение обмена веществ, обострение невротических реакций и симптомов, вплоть до депрессивного состояния. Вот почему во всех рекомендациях, я всегда подчеркиваю необходимость очной работы с врачом-психотерапевтом, на этом сложном этапе.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.03.2012
22:49
юрий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 21
15.10.2014
14:12
Ольга :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
09.05.2022
18:39
Таня :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 1
04.03.2013
13:10
Николай :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
20.11.2013
19:26
Ольга :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 1
07.04.2012
17:50
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
25.10.2011
19:45
Валентина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
19.03.2012
16:34
сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.05.2012
15:47
Маргарита :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.01.2011
22:22
Юлия :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0