СТРАШНО БРОСАТЬ КУРИТЬ

№707097 страшно бросать курить
Татьяна Жен., 41 лет. Х
Здравствуйте уважаемые доктора! Курю 20 лет. Было три попытки бросить. Первая лет десять назад с помощью тренингов в группе. В результате месяц не курила, измотала нервы всем близким своими истериками, закурила и успокоилась. Вторая попытка три года назад по примеру мужа, который бросил с помощью книги Алана Кара. Прочла, не помогло, но все равно бросала с электронной сигаретой, которую отменила через пару недель, использовала пластырь никоретте где-то пять недель, но почему то абстинентный синдром в виде головокружения, бессонницы, раздражительности, агрессии не прошел за ТРИ месяца некурения. Закурила вновь. Третья попытка с 1 января сего года без подсобных средств, с помощью собственного настроя. Месяц мучений от тех же симптомов абстинентного синдрома, в результате - сильнейшая депрессия, которую лечила у врача психиатра на протяжении ТРЕХ МЕСЯЦЕВ!!! Работу пришлось бросить.

Врач тогда сказал, чтобы не бросала курить сразу, а постепенно, пила адаптол (помимо курса всяких других лекарств, вплоть до нейролептиков и длительных бесед на приеме) Кое как выбралась из того ужаснейшего состояния депрессии, думала жить уже никогда не захочется. Сейчас я снова могу радоваться жизни, но кашель курильщика все мучительнее, и много других вещей, да и сердце стало реагировать на сигарету бешеными толчками и сбоем ритма. Что делать совершенно не знаю, не хочу больше депрессии, это слишком страшно оказывается. Но и курить больше не могу К кому обратиться? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Синдром отмены при курении может сопровождаться расстройствами невротической природы, вплоть до депрессивных проявлений. Эти проблемы купируются с помощью комплексной терапии: медикаменты + психотерапия. Рекомендую Вам обратиться не к психиатру, а к специалисту-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!При формировании любой химической зависимости (в том числе и от никотина), психологический и физиологический компоненты всегда идут рука об руку. То есть, стаж курения - не определяет наличие только психической зависимости, или только физической. Если зависимость сформирована, значит, есть и физический её компонент, и психический. Физический компонент зависимости, всегда ярче всего проявляется абстинентным синдромом или синдромом отмены. В случае зависимости от никотина, абстиненция выражается в виде, так называемых - вегетативных симптомов, то есть слабости, чувства напряжения, повышения артериального давления и, соответственно -повышения нагрузки на сердце. Могут наблюдаться нарушения сна, тошнота, головные боли и другие симптомы, которые, впрочем, не носят слишком выраженный характер. Во всяком случае, проявления никотиновой абстиненции, в подавляющем большинстве случаев, не нарушают работоспособности человека. Исключение могут составлять люди с тяжёлыми заболеваниями, чаще всего, сердечно-сосудистыми. Абстинентный синдром, в зависимости от суточной дозы никотина, продолжается в среднем 3-4 дня. При этом симптомы сильнее всего на 2 день, а потом их выраженность постепенно снижается. Нарушения обмена веществ, вызванные резким отказом от никотина, и сохраняющиеся после окончания абстиненции, как правило, проявляются в виде общего физического дискомфорта. Они достаточно быстро компенсируются организмом без всякого дополнительного лечения. Проблема лечения физического компонента зависимости, при отказе от курения - не так сложна. Основным проблемным моментом, является именно - психическая зависимость, и в частности - различные стереотипы поведения, которые за долгие годы курения, стали неотъемлемой частью вашей собственной жизни. Именно борьба с психологическими механизмами зависимости - самое сложное в лечении. К изменениям обмена веществ в новой ситуации (отказ от курения), организм приспособится сам. А изменить жизненные привычки - здесь необходимо ваше сознательное участие и достаточно большие усилия. Именно поэтому, при лечении никотиновой зависимости, и требуется помощь врача-психотерапевта. В любом случае, начало курса лечения - обязательно должно подразумевать консультацию с психотерапевтом, для того, чтобы определить индивидуальные особенности течения зависимости, и соответственно - определить объём и длительность курса терапии. В курс терапии, могут входить как чисто психотерапевтические мероприятия, так и приём необходимых лекарственных средств, для того чтобы легче и быстрее - снять физический компонент зависимости.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.

Все это происходит потому, что Вы отказались от сигареты не из-за собственного выбора, а под гнетом обстоятельств. Ваш ум и тело противится этому решению. Вы бы откладывали и откладывали принятие решения в будущем. Вы как бы мечетесь между вынужденным отказом и потерей своего друга - приятной привычки курить. Ваше тело "кричит": "Посмотри, что ты со мной делаешь, болван! Ты не куришь, но твое состояние только ухудшается - верни нам сигарету!" Но все это самообман вследствие отсутствия принятия решения: курить или не курить - вот в чем вопрос?

Если же вы все-таки примете решение встать на позицию свободы и здоровья, то могу предложить Вам новый современный способ лечения табакокурения - Метод "Ш".

Метод "Ш" использует все современные представления о зависимых состояниях, психоактивных веществах и личностных особенностях курильщиков. Он полностью переворачивает наше представление о подходе к лечению и роли курящего в освобождении от табакокурения.

Главное преимущество Метода "Ш" - высокий противорецидивный эффект. Это достигается за счет того, что процесс отказа от курения полностью контролируется и осознается человеком. Прямая зависимость от высокого эмоционального тона, ощущения уверенности в себе и гордости за свое новое состояние делает избавление от зависимости интересным и радостным событием жизни.

Переход к состоянию трезвости - как шаг к началу личностного роста.

Курс избавления от никотиновой зависимости одновременно является и тренингом личностного роста. Те знания, которые Вы получите за время работы группы Метода "Ш" будут очень полезны для решения психологических вопросов Вашей повседневной жизни.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
по переписке никотиномания не лечитя
обратитесь к наркологу очно