БРОСИТЬ «ТРАВУ»

№517321 Бросить «траву»
Валентина Жен., 20 лет. Киев
Здравствуйте! Хочу спросить у вас, может ли молодой человек (22 года) бросить курение марихуаны самостоятельно, без помощи медиков и т.п.? Если да, то насколько это сложно?
Заранее большое спасибо!!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Думаю да. Однако стоит походить например на группы самопомощи АН.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Валентина!
Да,такие случаи известны, были они и в моей практике. Ну а по сложности, можно сравнить с отказом от табака или насвая!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если желание реальное, а не пустые обещания - то может.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Валентина, здравствуйте!

При искреннем желании человек в состоянии преодолевать серьезные проблемы, самостоятельное освобождение от курения марихуаны возможно.

Но усилия приложить придется... Важен не только результат, но и то, что станет с молодым человеком после его достижения. Ему придется научиться жить по-другому, иначе возврат к курению неизбежен. К сожалению, не всегда опираясь на собственные силы и даже поддержку близких удается завязать совсем, а необходимо именно это. Рекомендую почитать о реабилитации в группах анонимных алкоголиков или наркоманов.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Может. Но это - работа души. Не все на такую работу способны.
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Корабельникова. Заведующая наркологическим отделением, невролог, гирудотерапевт
Заведующая наркологическим отделением, невролог, гирудотерапевт
Есть такое понятие, как МОТИВАЦИЯ. Если она присутствует у Вашего молодого человека, то ВСЁ получится.Оставайтесь, уважаемая Валя, рядом!