БЕНЗОДИАЗЕПИНОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

№1084850 бензодиазепиновая зависимость
Ольга Жен., 25 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. Мой друг (25 лет) в течение недели принимает высокие дозы фенозепама (от пластинки и выше). Состояние соответствующее. Мои попытки убедить его отказаться от таблеток и начать снижать дозу оказываются безрезультатными. Сложность в том, что мы живем далеко от родителей, поддержки, кроме меня в его ближайшем окружении нет. Обращаться за медицинской помощью категорически отказывается. Его нельзя назвать алкоголиком или наркоманом. Всё началось с глупого желания испытать необычные ощущения, а остановиться он не может. Не представляю, что мне делать. Как я могу помочь ему?
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Самое лучшее, что вы можете сделать - это ждать негативных последствий и после этого дать телефон грамотного врача нарколога, который разбирается как убрать тягу ко всем ПАВ.

Чтобы у человека появилось желание лечиться, должны накопиться проблемы в одной или нескольких сферах жизни:
1 - Здоровье
2 - Работа
3 - Семья
4 - Закон

Чем больше проблем будет в этих сферах - тем быстрее у человека появится желание обратиться за помощью. Ваша задача не мешать этому процессу. Можете даже усилить.
При попытке сделать отмену феназепама у него начнется ломка и когда не будет доступа к феназепаму - он во всей красе испытает на себе синдром отмены BDZ, вплоть до эпилепсии. Снимите все это на видео. Потом пригодится для формирования мотивации.

У меня есть видео на ютуб канале про лечение всех форм зависимостей. Может написать мне +79233544433
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Помочь аптечному наркоману сможет только он сам. Но прежде он должен дойти до той точки, которая станет для него "точкой невозврата", и позволит ему принять единственно верное для него решение - обратиться за квалифицированной помощью к врачу. Любые уговоры и увещевания на наркоманов не действуют, и вам ли это не знать?!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в данной ситуации помочь может только полноценное лечение у врача, которое возможно только при желании самого пациента лечиться. Все что Вы можете сделать - это уговаривать обратиться к врачу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Насколько близки Ваши отношения? Если очень, то ставьте условие: либо Вы, либо таблетки. Это может помочь смотивировать его начало решения проблемы.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Алкоголизм это патологически навязчивое поведение человека, связанное с пристрастием к Алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него, с формированием в человеке страстного, доминирующего над другими, … сильного влечения к нему. Алкоголики начинают употреблять его в заведомо токсичных дозах , с ЛЮБОЙ ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ, с потерей контроля над количеством выпитого, ростом толерантности к алкоголю (нарастание доз спиртного, требующихся для достижения удовлетворения), абстинентным синдромом, токсическим поражением органов, провалами в памяти и прочими осложнениями.

Как с этой болезнью можно справится самостоятельно – я не знаю. Аппендицит тоже САМИ себе будете вырезать?

Причины Зависимостей всегда Био- Психо- Социо- Духовные. И лечение должно происходить параллельно по каждому аспекту :
1) «Био-» - это выполнение рекомендаций и назначений лекарств, ЛЕЧАЩЕГО нарколога, НЕ Интернет-консультанта, не психиатра, не невролога, не … уролога. (6-18 месяцев)
2) «Психо-» - это работа с психологом или психотерапевтом, овладение психологическими техниками, методиками, методами (несколько лет)
3) «Социо-» - это посещение групп минимум раз в неделю длительное время, удаление из ближнего окружения (Социума) пьющих знакомых (не менее 3-х лет)
4) Духовный рост. Для верующего человека это: соблюдение заповедей, посещение Храма, участие в службах. Для православного: Молитва, Помощь ближним, Литургия, Таинства, Исповедь, Причастие , Общение с духовником, (всю жизнь).

Если План Лечения по всем этим направлениям - - - Вы сможете составить САМИ, то сможете «выбраться из этой ямы без помощи специалистов»
Если Вы не достаточно компетентны, то Вам в помощь семейные клубы трезвости (СКТ) на приходах РПЦ:
https://modskt.ru/skt/#spisok-skt