БЕНЗОДИАЗЕПИНОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

№1084850 бензодиазепиновая зависимость
Ольга Жен., 25 лет. Россия Нижний Новгород
Зарегистрированный пользователь
14.02.2021 23:08
Здравствуйте. Мой друг (25 лет) в течение недели принимает высокие дозы фенозепама (от пластинки и выше). Состояние соответствующее. Мои попытки убедить его отказаться от таблеток и начать снижать дозу оказываются безрезультатными. Сложность в том, что мы живем далеко от родителей, поддержки, кроме меня в его ближайшем окружении нет. Обращаться за медицинской помощью категорически отказывается. Его нельзя назвать алкоголиком или наркоманом. Всё началось с глупого желания испытать необычные ощущения, а остановиться он не может. Не представляю, что мне делать. Как я могу помочь ему?
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Рейтинг. Звягин Александр Викторович
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Самое лучшее, что вы можете сделать - это ждать негативных последствий и после этого дать телефон грамотного врача нарколога, который разбирается как убрать тягу ко всем ПАВ.

Чтобы у человека появилось желание лечиться, должны накопиться проблемы в одной или нескольких сферах жизни:
1 - Здоровье
2 - Работа
3 - Семья
4 - Закон

Чем больше проблем будет в этих сферах - тем быстрее у человека появится желание обратиться за помощью. Ваша задача не мешать этому процессу. Можете даже усилить. 
При попытке сделать отмену феназепама у него начнется ломка и когда не будет доступа к феназепаму - он во всей красе испытает на себе синдром отмены BDZ, вплоть до эпилепсии. Снимите все это на видео. Потом пригодится для формирования мотивации. 

У меня есть видео на ютуб канале про лечение всех форм зависимостей. Может написать мне +79233544433
Время создания: 15 Февраля 2021 07:35
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Помочь аптечному наркоману сможет только он сам. Но прежде он должен дойти до той точки, которая станет для него "точкой невозврата", и позволит ему принять единственно верное для него решение - обратиться за квалифицированной помощью к врачу. Любые уговоры и увещевания на наркоманов не действуют, и вам ли это не знать?!
Время создания: 15 Февраля 2021 07:58
Оценок: 0
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в данной ситуации помочь может только полноценное лечение у врача, которое возможно только при желании самого пациента лечиться. Все что Вы можете сделать - это уговаривать обратиться к врачу.
Время создания: 15 Февраля 2021 09:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Насколько близки Ваши отношения? Если очень, то ставьте условие: либо Вы, либо таблетки. Это может помочь смотивировать его начало решения проблемы.
Время создания: 15 Февраля 2021 10:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Алкоголизм это патологически навязчивое поведение человека, связанное с пристрастием к Алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него, с формированием в человеке страстного, доминирующего над другими, … сильного влечения к нему. Алкоголики начинают употреблять его в заведомо токсичных дозах , с ЛЮБОЙ ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ, с потерей контроля над количеством выпитого, ростом толерантности к алкоголю (нарастание доз спиртного, требующихся для достижения удовлетворения), абстинентным синдромом, токсическим поражением органов, провалами в памяти и прочими осложнениями.

Как с этой болезнью можно справится самостоятельно – я не знаю. Аппендицит тоже САМИ себе будете вырезать?

Причины Зависимостей всегда Био- Психо- Социо- Духовные. И лечение должно происходить параллельно по каждому аспекту :
1) «Био-» - это выполнение рекомендаций и назначений лекарств, ЛЕЧАЩЕГО нарколога, НЕ Интернет-консультанта, не психиатра, не невролога, не … уролога. (6-18 месяцев)
2) «Психо-» - это работа с психологом или психотерапевтом, овладение психологическими техниками, методиками, методами (несколько лет)
3) «Социо-» - это посещение групп минимум раз в неделю длительное время, удаление из ближнего окружения (Социума) пьющих знакомых (не менее 3-х лет)
4) Духовный рост. Для верующего человека это: соблюдение заповедей, посещение Храма, участие в службах. Для православного: Молитва, Помощь ближним, Литургия, Таинства, Исповедь, Причастие , Общение с духовником, (всю жизнь).


Если План Лечения по всем этим направлениям - - - Вы сможете составить САМИ, то сможете «выбраться из этой ямы без помощи специалистов»
Если Вы не достаточно компетентны, то Вам в помощь семейные клубы трезвости (СКТ) на приходах РПЦ:
https://modskt.ru/skt/#spisok-skt
Время создания: 02 Октября 2022 20:03
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Жен., 28 лет, Нижний Новгород, Россия) | 15.02.2021 15:16
Спасибо специалистам за ответы.
У нас близкие хорошие отношения, но условие «или - или» не срабатывает. Клянется, что любит меня и справится сам. Понимаю,что невозможно лечить человека, если он этого не хочет. Но пока прошла только неделя зависимость , наверное, еще не так сильна. Боюсь, когда проблема достигнет пика, справиться с ней будет практически невозможно. Может быть, какие-то сорбенты или ноотропы ему сейчас давать, чтобы потом легче выходить было?

Хотелось бы также узнать, насколько после такого эпизода велика вероятность нормальной, полноценной жизни. Или сам факт того, что это произошло , означает приход к наркомании или алкоголизму в дальнейшем? Какова практика в таких случаях? Были планы на общее будущее, семью, детей. Но не чувствую в себе сил бороться с его зависимостью всю оставшуюся жизнь.
   
Ну, какие сорбенты, если ваш молодой человек принимает препарат в немедицинских целях. А все эти клятвы... Это всё лишь слова. А судить нужно по делам.
      
Ольга | (Жен., 28 лет, Нижний Новгород, Россия) | 15.02.2021 17:05
Да всё понятно, это зависимость, её нужно лечить. Лечить не получается, т.к. больной еще не дошёл до ручки и лечиться не хочет. У меня нет никаких иллюзий. Но я не могу вот так взять и оставить человека один на один с проблемой. Пока это самое начало, хочется надеяться, что еще можно побороться.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 15.02.2021 18:56
До ручки под феназепамом он долго будет доходить, что в странах СНГ, что в Европе и Америке это первый препарат, который дают многим прибывшим к психиатру. В Европе и Америке использую практически идентичный по действию - лоразепам (эти два препарата почти близнецы).

Вы нарколог? Как Вы определили? Не может за неделю сформироваться зависимость.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 15.02.2021 18:57
Т.е. его назначают, чтобы до ручки не дойти. 0
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 15.02.2021 18:49
- За неделю ещё не сформировалась зависимость.
- феназепам сейчас продают в трёх дозировках: 0,25мг; 0,5мг и 1мг.
- максимальная суточная дозировка 10мг, т.е. он вполне может укладываться в терапевтеческую дозировку.
- феназепам - это чистый депрессант, т.е. неоприодолимой психической тяги к феназепаму нет, она довольно-таки слабая если вообще есть. Сильнейшую тягу вызывают стимуляторы - эйфоретики (метедрин наприер). Депрессанты могут вызывать тягу, например, такие как алкоголь, диацетилморфин, но опять же они не чистые депрессанты, например диацетилморфин, который усиливает активность нейромедиаторов (можно ощутить радость, эйфорию, а также эпелептический приступ, панический приступ, рвоту, зуд и другие стимулирующие симптомы). А чистый депрессант практически не сможет стимулировать, феназепам наоборот от рвоты, зуда, панических, эпилептических приступов, нервозности отлично помогает.

- Но! Если у человека имеется заболевание, типа ГТР, то все симптомы ГТР феназепам купирует, человек начинает чувствовать себя хорошо, т.к. симптоматика отступила, тогда уже развивается тяга к препарату, т.к
- Снимает тягостные ощущения своего заболевания, т.е. получается приём по показаниям.
- Дайте феназепам здоровому человеку, он просто уснёт, никакого внеземного счастья он не получит. Вообще скажут, что: препарат отвратительный, весь день тормозил из-за него...
- В общем данный препарат широко популярен у тревожных невротиков. У наркоманов как раз используется для снятия тошноты, зуда. При передозировках стимуляторами (чтобы успокоиться). Смягчить абстинентный синдром. Начинающие наркоманы только плохо отзываются о препарате, т.к. рассчитывают на внеземное наслажденк, а получают заторможенность и тупняк.

Возможно, что Ваш друг болен (неврозом каким-нибудь) и ему как раз феназепам помогает.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 15.02.2021 19:09
Доктор Звягин опять чудите, «ломки» как раз нет при абстиненции, даже грипподобного синдрома вполне может и не быть, феназепам/лоразепам - это один из наиболее мягких препаратов из 1,4-бдз, эпилепсию не вызывает им даже передозироваться сложно.
Синдром отмены в основном проявляется в нервозности, ажитации, страхе, бессоннице, раздражительности и т.п. симптомами. Из физических скованность, ноги, скулы сводит. В принципе на «сухую» легко слезть.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 15.02.2021 19:34
Доктор Звягин, «Снимите все это на видео. » Зачем снимать страдающего человека? Вы в своём уме? Человеку итак плохо, а тут ещё самсеберижесёр мельтишит и снимает его.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.06.2015
18:44
Вадик :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 10
12.01.2021
12:12
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 4
15.11.2010
02:21
Roma :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 6
11.07.2013
23:00
lov6885 :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 1
14.11.2017
17:15
Иван :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
03.08.2009
14:47
Евгения :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 3
03.04.2011
12:07
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
16.11.2014
11:42
Светлана :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.11.2014
08:29
андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.07.2011
11:13
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0