ШИЗОФРЕНИЯ ИЛИ НЕВРОЗ?

№1096119 Шизофрения или невроз?
Татьяна Жен., 28 лет. Челябинск
Здравствуйте. Очень прошу помочь и подсказать.
Проблема в том, что около месяца я живу постоянным страхом что у меня развивается или уже развилась шизофрения.
Постоянно прислушиваюсь к мыслям, шумам, стараюсь все контролировать. Уже дошло до абсурда, я настолько пытаюсь систематизировать свой внутренний диалог, Что пугаюсь любой спонтанной мысли и в постоянном напряжении что сейчас потеряю контроль.
Всё началось месяц назад, я легла спать и заметила, что в голове пошёл наплыв мыслей, просто ни о чем, не по теме и не обо мне и их было настолько много, что невозможно даже запомнить и описать. И образы и нелогичные фразы и при этом, ощущение что проваливаешься в сон, но весьма поверхностно ,и от страха не выходит. Утром я была как выжатый лимон, испуганная и встревоженная ходила весь день, думая что все, приплыла. Выпила тералиджен, который мне прописал один из наших местных психиатров и на следующий день подобного ментизма у меня уже не было, как и всю следующую неделю. Я успокоилась, стала хорошо спать и как-то забылась. Но потом у меня был нервный срыв и ночью все повторилось. Только я легла и пошло тоже самое. Сейчас это проявляется почти каждую ночь и бывает ещё утром, после пробуждения.. Я хочу остановить этот поток, но не выходит, словно он идёт автоматом. Нашла в интернете описание симптомов шизофрении, подумала что это тот самый ментизм, по описанию подошло идеально и теперь не живу, а существую.

Дело в том, что я уже год болею неврозом. Была у 4 психиатров, мне поставили генерализованное тревожное расстройство +окр и соматофорное расстройство.
Изначально все началось ещё в октябре 2020 после длительного и сильного стресса и моих переживаний, у меня пошли панические атаки, болевые ощущения в теле, которые сменялись на новые и я все время искала у себя разные, страшные болезни,так как по симптомам я проживала их очень ярко и ощутимо и это мешало мне жить . То сердце болело и я не спала несколько ночей, то задыхалась. То ломота и жар в спине, ком в горле, потом пошли проблемы с глотанием, жкт и и т д
Потом, летом, на почве сильной и постоянной тревоги у меня включилась дереализация и деперсонализация, которые и сейчас со мной и мешают мне жить.

Всё 4 врача психиатра видели у меня невроз. Но ранее у меня не было этого самого ментизма и поэтому они могли просто не заметить начало шизофрении. Последний врач у которого я была, в курсе моего симптома. Она говорит что видит невроз и что по одному симптому ментизма поставить шизу не может.
Выписала антидепрессант и траквилизатор. Но я теперь каждый день боюсь и думаю, а если меня лечат не правильно и я упускаю время? Что если это неврозоподобная шизофрения?
Есть ощущение отупения в голове, туман, словно не могу выразить свои мысли, они стали скудныии, как и мой словарный запас, а также замедлилась реакция . При этом постоянно переживаю и тревожусь и постоянно думаю о том, что возможно мне нужно лечиться сильными нейролептиками, а я упускаю время..
Подскажите, пожалуйста, похоже ли это на шизофрению? Ведь есть неврозоподобная форма, очень похожая на невроз...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Я буду пятым психиатром - у Вас тревожное расстройство (невроз).
Вам не по форумам путешествовать, а поработать с врачом психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Совершенно верно, Вы описываете типичные психогенные (а не психотические) жалобы, присущие клинической картине тревожно-невротического синдрома (расстройства), а не эндогенному процессу.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, признаков шизофрении Вы не описываете. А вот невроз нужно начать лечить. Невроз можно вылечить только психотерапией. Лекарства могут быть лишь дополнением к психотерапии. А вот просто прием лекарств - это вообще не лечение невроза, поэтому и состояние такое.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Татьяна, здравствуйте!
Ну, во-первых, вы не описали ментизм. Нет у вас данного симптома.
Во-вторых, в целом вы описываете проявления невроза, но не шизофрении.
Ну и в-третьих, неврозы не лечатся таблетками.
Нужна психотерапия.