ШИЗОФРЕНИЯ ИЛИ НЕВРОЗ?

№1096119 Шизофрения или невроз?
Татьяна Жен., 28 лет. Челябинск
Гость (не зарегистрирован)
03.11.2021 10:40
Здравствуйте. Очень прошу помочь и подсказать.
Проблема в том, что около месяца я живу постоянным страхом что у меня развивается или уже развилась шизофрения.
Постоянно прислушиваюсь к мыслям, шумам, стараюсь все контролировать. Уже дошло до абсурда, я настолько пытаюсь систематизировать свой внутренний диалог, Что пугаюсь любой спонтанной мысли и в постоянном напряжении что сейчас потеряю контроль.
Всё началось месяц назад, я легла спать и заметила, что в голове пошёл наплыв мыслей, просто ни о чем, не по теме и не обо мне и их было настолько много, что невозможно даже запомнить и описать. И образы и нелогичные фразы и при этом, ощущение что проваливаешься в сон, но весьма поверхностно ,и от страха не выходит. Утром я была как выжатый лимон, испуганная и встревоженная ходила весь день, думая что все, приплыла. Выпила тералиджен, который мне прописал один из наших местных психиатров и на следующий день подобного ментизма у меня уже не было, как и всю следующую неделю. Я успокоилась, стала хорошо спать и как-то забылась. Но потом у меня был нервный срыв и ночью все повторилось. Только я легла и пошло тоже самое. Сейчас это проявляется почти каждую ночь и бывает ещё утром, после пробуждения.. Я хочу остановить этот поток, но не выходит, словно он идёт автоматом. Нашла в интернете описание симптомов шизофрении, подумала что это тот самый ментизм, по описанию подошло идеально и теперь не живу, а существую.

Дело в том, что я уже год болею неврозом. Была у 4 психиатров, мне поставили генерализованное тревожное расстройство +окр и соматофорное расстройство.
Изначально все началось ещё в октябре 2020 после длительного и сильного стресса и моих переживаний, у меня пошли панические атаки, болевые ощущения в теле, которые сменялись на новые и я все время искала у себя разные, страшные болезни,так как по симптомам я проживала их очень ярко и ощутимо и это мешало мне жить . То сердце болело и я не спала несколько ночей, то задыхалась. То ломота и жар в спине, ком в горле, потом пошли проблемы с глотанием, жкт и и т д
Потом, летом, на почве сильной и постоянной тревоги у меня включилась дереализация и деперсонализация, которые и сейчас со мной и мешают мне жить.

Всё 4 врача психиатра видели у меня невроз. Но ранее у меня не было этого самого ментизма и поэтому они могли просто не заметить начало шизофрении. Последний врач у которого я была, в курсе моего симптома. Она говорит что видит невроз и что по одному симптому ментизма поставить шизу не может.
Выписала антидепрессант и траквилизатор. Но я теперь каждый день боюсь и думаю, а если меня лечат не правильно и я упускаю время? Что если это неврозоподобная шизофрения?
Есть ощущение отупения в голове, туман, словно не могу выразить свои мысли, они стали скудныии, как и мой словарный запас, а также замедлилась реакция . При этом постоянно переживаю и тревожусь и постоянно думаю о том, что возможно мне нужно лечиться сильными нейролептиками, а я упускаю время..
Подскажите, пожалуйста, похоже ли это на шизофрению? Ведь есть неврозоподобная форма, очень похожая на невроз...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Я буду пятым психиатром - у Вас тревожное расстройство (невроз).
Вам не по форумам путешествовать, а поработать с врачом психотерапевтом.
Время создания: 03 Ноября 2021 15:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 03 Ноября 2021 16:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Совершенно верно, Вы описываете типичные психогенные (а не психотические) жалобы, присущие клинической картине тревожно-невротического синдрома (расстройства), а не эндогенному процессу. 
Время создания: 03 Ноября 2021 16:42
Оценок: 0
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, признаков шизофрении Вы не описываете. А вот невроз нужно начать лечить. Невроз можно вылечить только психотерапией. Лекарства могут быть лишь дополнением к психотерапии. А вот просто прием лекарств - это вообще не лечение невроза, поэтому и состояние такое.
Время создания: 03 Ноября 2021 18:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Рейтинг. Виталий Владимирович
Консультант
Татьяна, здравствуйте!
Ну, во-первых, вы не описали ментизм. Нет у вас данного симптома.
Во-вторых, в целом вы описываете проявления невроза, но не шизофрении.
Ну и в-третьих, неврозы не лечатся таблетками.
Нужна психотерапия. 
Время создания: 08 Ноября 2021 14:48
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Татьяна 03.11.2021 17:14
Спасибо вам за ответы. Но подскажите, пожалуйста. Неужели при неврозе настолько странные и мучительные проявления , да еще и в таком количестве?Я забыла написать, что после того, как у меня начались панические атаки, через пару мес внезапно появилась агорафобия и теперь я не могу выйти из дома одна, сразу начинается тахикардия, тело будто не мое, все плывет и мне кажется что я потеряю над собой контроль, сделаю что-то странное и нелепое и все будут смеяться, ато и вовсе, вызовут псих бригаду. Когда пробовала выходить одна, переходить через дорогу, то подкашиваются ноги, становятся неуклюжими и на нервной почве всю трясет, словно я как наркоманка какая то и теперь даже боюсь повторять попытки выхода в город, потому что все время чувство что я не адекватна ... Также, летом принимала капсулы для лечения желчного и одна из них, как мне показалось, застряла в горле и все, началось.Я зафиксировалась на этом ощущении и воспоминании и стала панически бояться принимать таблетки, а потом дошло и до еды.Словно горло забыло как глотать и сузилось, в прямом смысле стал пропадать глотательный рефлекс. До сих пор с трудом ем, все довожу до состояния пюрэ и постоянного проверяю, могу ли дышать , зажимаю нос при глотке..Также имею ипохондрию и концерафобию, если не дай бог что-то заболит, то все, несусь к врачам и стараюсь с ног до головы обследоваться.Когда мне говорят что все нормально, то на время успокаиваюсь, а потом по новому..А теперь вот добавилась лиссофобия, кажется что схожу с ума или не кажется. После этого ночного и утреннего ментизма, мой мозг зациклился на этом и в течении дня постоянно только и думает о том, что со мной явно что-то не здоровое, стараюсь фильтровать каждую мысль, проверяю откуда она, имеет ли логику и т.. Порой как назло лезут какие-то дебильные фразы, от которых я пугаюсь и стараюсь все время на что-то отвлекаться, лишь бы не быть наедине с собой и мыслями..Очень боюсь сойти с ума.Это ужас какой-то.
Меня еще и напугал один врач, сказав то, что невроз может перейти в шизофрению. особенно если долго нервничать. После этого я постоянно сижу и читаю о психозах, развитии шизофрении..
Жизнь превратилась в ад, забыла что значит расслабляться. Подскажите, пожалуйста, реально невроз может перейти в шизофрению?И может ли у шизофреника на ранней стадии болезни иметься критика к своему состоянию? Потому как последний врач заверила, что у шизофреников критика явление весьма редкое. А я читала что некоторые вполне понимают что с ними происходит, а вот потом уже накрывает безумие(((
   
Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!
Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним!
      
(Гость) Татьяна 04.11.2021 14:44
Я все понимаю и уже прохожу лечение у психиатра. Принимаю препараты, правда ещё очень маленький срок и не заметила никаких результатов.
Но меня очень пугает то, что появился этот ментизм. Раньше ложилась спать и такого не было, а теперь словно мысли сами по себе. Даже днем, иногда, проскакивают какие-то фразы не по теме, и я теперь постоянно боюсь и переживаю, что мне назначили не верное лечение. Я с маленького города и здесь у нас нет врачей, приходиться ездить в другой город. Поэтому хотела хоть как-то заочно для себя понять, бывает ли ментизм при неврозе или это 100% начало шизофрении, а дальше полное безумие?
Может ли Шизофрения начинаться как типичный невроз и после сильного стресса, а потом вот так дебютировать?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.06.2012
21:01
алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 16
17.05.2020
15:56
Максим :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 14
10.12.2011
15:41
алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 9
23.06.2017
15:46
Алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 8
22.04.2023
08:07
Галя :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 6
27.11.2021
21:32
маша :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 2
18.11.2021
00:05
маша :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 2
24.10.2013
19:31
анна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
23.10.2013
22:03
анна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 2
14.05.2013
14:05
марат :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 1