МОЖНО ЛИ СНЯТЬ ДИАГНОЗ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ?

№1105700 Можно ли снять диагноз расстройство личности?
Денис Муж., 24 лет. Россия Екатеринбург
Ситуация следующая, что 4 года назад у меня не было желание попадать в армию и я решил по направлению военкомата пройти обследование в ПНД. Я провел там всего 5 дней, и в конечном счете узнал о расшифровке поставленного диагноза позднее. Согласно расписанию болезни РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ а) резко выраженные, со склонностью к повторным длительным декомпенсациям или патологическим реакциям (ПО военнику 18а).

Мне интересно можно ли отменить снять данный диагноз?

Меня заботит еще тот момент, серьезные ли ограничения в гражданской жизни с данным диагнозом? (управление транспортным средством, и пр)?

P.S. Я в корне не согласен с тем, что таким образом со мной поступили, да в моей жизни был кризис что я не работал, и не учился, но это не повод выставлять такие диагнозы и вычёркивать из жизни людей и выбивать из привычной колеи. Я человек не пьющий не курящий, не агрессивный. И из за моего нежелания идти в армию, таким образом чуть сыграв на своем душевном состоянии мне выставили такой диагноз!!

На текущий период времени мне 23 года и я студент дневного отделения. В ПНД не обращался все эти 4 года. И вообще меня с ним ничего не связывает. Но та историческая ошибка которую я совершил придя в данное учреждение, не дает мне покоя, что нормальное функционирование моей жизни в данной стране для меня не представится возможным.

Пожалуйста дайте мне объективный развёрнутый ответ. Абсолютно не у кого в данном ключе проконсультироваться...
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если Вы считаете, что врачи ошиблись, а Вы психически здоровы, то обращайтесь в суд.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
можно ли отменить снять данный диагноз?
- - - при определённых условиях - такая вероятность Есть!

Меня заботит еще тот момент, серьезные ли ограничения в гражданской жизни с данным диагнозом? (управление транспортным средством, и пр)?
- - - Да. Смотря какой код по МКБ

объективный развёрнутый ответ возможен когда есть Полная информация и Открытый (не закрытый) вопрос
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут. Снимайте диагноз, а не статью!  Если ДИАГНОЗ Вам СНИМУТ, то статья в военном билете не будет играть никакой роли при прохождении осмотра психиатром!
Ещё, как вариант, обращение в суд с исковым заявлением о несогласии с выставленным Вам диагнозом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если в течение 5 лет Вы себя хорошо чувствовали, к врачу не обращались и не принимали лекарств, то можно повторно пройти психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача городского или областного ПНД и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Попытаться можно, но только через НЕЗАВИСИМОЕ психиатрическое переосвидетельствование по направлению СУДА. Иных законных вариантов просто НЕТ. В ПНД вам диагноз НИКОГДА не снимут!