КАКОЙ ДИАГНОЗ?

№1109526 Какой диагноз?
Артем Муж., 33 лет. РФ Ростов на Дону
Добрый вечер!

В 2012 году обращался в ПНД за консультациями на протяжение 9 месяцев (1 раз добровольно лег в стационар на 1,5 недели).
Участковым врачём был выставлен диагноз Ф21,9.
После выписки ещё на протяжение нескольких месяцев сам приходил на консультацию к врачу после чего сказал что в лекарствах больше не нуждаюсь.
Ответ врача был таков: что на учёт мы тебя не ставили (было К наблюдение), через год сдадим карту в архив и можешь забыть.
В стационаре со мной один раз под запись общался психолог, консилиума покрайней мере очного вместе со мной не было.
На крайних рецептах которые выписывал мне врач за 2 месяца до отказа от консультаций если мне не изменяет память так и оставался диагноз Ф21,9.

Могли ли мне поставить утвержденный диагноз без консилиума со мной если он был изначально не уточненный? Если диагноз остался под ? считаюсь ли я человек с диагнозом и исходящими от него ограничениями?
П.с в ПНД не обращался не разу (прошло 10,5 лет).

Заранее благодарен за ответы.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, конечно. Для постановки данного диагноза достаточно одной консультации психиатра.
Характеристиками шизотипического расстройства являются:- Неадекватный аффект, холодность, отчужденность.Чудаковатость, эксцентричность, странность поведения и внешнего вида.- Утрата социальных коммуникаций, отгороженность.- Магическое мышление, странные убеждения, не совместимые с культуральными нормами.- Подозрительность и паранойяльность.- Бесплодное навязчивое мудрствование с дисморфофобическими, сексуальными или агрессивными тенденциями.- Соматосенсорные или другие иллюзии, деперсонализация и дереализация.- Аморфное, обстоятельное, метафорическое или стереотипное мышление, странная вычурная речь, разорванности мышления нет.- Эпизоды спонтанных бредоподобных состояний с иллюзиями, слуховыми галлюцинациями.Имеет хроническое течение. Внешне проявляется в виде изменения характера, снижающего социальную адаптацию.Я бы сказала, это некий образ жизни людей с богатым неординарным внутренним миром, склонностью к самоанализу, "сложными взаимоотношениями" внутренних субличностей и чудаковатым характером. К инвалидизации проводит редко. Продолжать учебу можно, но педагогической карьере может помешатьТакие состояния корректируются многолетним психотерапевтическим подходом, специальным для данной группы пациентов. Основная задача - социальная адаптация людей с данной патологией.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, да, никакого консилиума для постановки диагноза не нужно. Диагноз в медицинской документации останется навсегда, независимо где хранится амбулаторная карта в архиве или нет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если Вы находились на стационарном лечении, то диагноз после выписки не может остаться "неуточнённым". И если он остался с шифром F21, то проблемы в дальнейшем могут быть.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
В 2012 году обращался в ПНД диагноз Ф21,9. сказал что в лекарствах больше не нуждаюсь.Ответ врача был таков: что на учёт мы тебя не ставили (было К наблюдение), через год сдадим карту в архив и можешь забыть.
- - - о чём «забыть»?

Могли ли мне поставить утвержденный диагноз без консилиума со мной если он был изначально не уточненный?
- - -Да

Если диагноз остался под ? считаюсь ли я человек с диагнозом и исходящими от него ограничениями?
- - - Даже если карта в архиве – Диагноз у Вас остался! Изменить или снять Диагноз может только врачебная комиссия, которую Вы обязаны были посетить (если она бы - была)

Все диалоги с ПНД - лучше вести письменно (устные слова "к делу не пришьёшь")
Откуда у Вас информация, что диагноз стоял "под вопросом"?... вопрос должны были снять в стационаре
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Снять этот диагноз можно только в суде!