МАРИХУАНА

№135056 марихуана
Даниил Муж., 25 лет. россия питер
Здравтвуйте, я употребляю марихуану. Употребляю в небольших количествах, но уже давно. Бывает давольно часто (на протяжении недели курил каждый день), бывают длительные перерывы, от месяца до полугода. Я не испытываю никакого дискомфорта связанного с курением или НЕ курением марихуаны. Я давно прекратил употреблять никотин и почти отказался от алкоголя. Проблемм со здоровьем, как с физическим так и с психическим, не наблюдаю. Остался один вопрос - стоит ли мне беспокоится за свое состояние если я продолжу употреблять марихуану?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
То, что Вы не замечаете психического дискомфорта и считаете, что у Вас нет в этом плане проблем, еще ничего не значит. Пока эти изменения не настолько сильны, чтобы проявляться в острой форме, которую Вы смогли бы ощутить. (Редко, практически никогда, не встретишь, например, шизофреника, который бы считал себя таковым. Это просто яркий пример проявления любого психического заболевания.).

Стакан можно наполнять не бесконечно, будет момент, когда он перельется. Это уже зависит от индивидуальных особенностей. Кому-то достаточно употребить наркотик единожды, кому-то требуется длительный период, чтобы действительно ощутить тот ущерб головному мозгу, который наносится при употреблении любого из наркоиков. Финал всегда один - развитие психического расстройства, деградация личности, инвалидизация. Слышали такое выражение - Сколь веревочки не виться, все равно совьет петлю ....
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Сложный вопрос. Перефразируя Вас можно спросить: "Можете ли Вы дать гарантию, что профессиональный циркач-канатоходец доживёт до глубокой старости?" Я думаю, что таких гарантий Вам никто не даст. Да, марихуана более слабый наркотик чем алкоголь, да зависимомть к ней развивается медленнее и реже, но это абсолютно не значит, что марихуана безопасна. Можно стать наркоманом и от неё.

Настораживает вот что. Если завтра запретить употреблять алкоголь под страхом уголовного преследования, то независимые люди перестанут употреблять его. Например те, кто переезжают в Саудовскую Аравию, абсолютно спокойно не пьют. Алкоголики же умудряются добывать алкоголь чуть ли не "из мочи верблюда". В нашей стране такой режим употребления конопли как у Вас, практически гарантированное нарушение УК. Вы готовы нарушать УК только ради употребления наркотика, от которого считаете себя независимым?

P.S. Если Вы сами мент, гебист, депутат или что-то в этом роде, тогда второй абзац к вам не относится - для них закон УК не писан. Но вот только законы природы от этого действовать не перестают. Об этом говорят регулярные ВИП ДТП, да и я немало встречал на своём веку "сотрудников", которые начинали с того, что у них наркотики почти постоянно в сейфе лежали, а в один день пришла мысль попробовать, что же в этом такого".