ПАПА АЛКОГОЛИК

№187411 Папа алкоголик
Дина Жен., 27 лет. Москва
Мой папа алкоолик и я не знаю уже что делать. Ему 47 лет. Запои усогубились, пьет каждый день, разругался со всеми на работе, не работает. все уже замучились протягивать ему руку помощи... мне очень его жалко очень его люблю, у меня уже из-за этого у самой здоровье пошатнулось. Играет в автоматы, азартныеигры. А в общем он человек добрый и как говорит любит меня но не заметно плачу, родители в разводе. отправляли его с дядей в реабелитационный центр, на 3 мес, труд облагораживает... не помогло приехал озлобленный и пьет каддый день... придумывает проблемы... сорится со всеми... уже раз 10 чистили кровь, лежал в Склифе, ставили капельницы... потом опят 25. нет сил... помогите:(
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Дина, есть такая молитва:

Всевышний, дай мне сил изменить то, что я могу изменить.

Дай мне терпения смирится с тем, что я не могу изменить.

И дай мне мудрости отличить первое от второго.

Дело не в боге и к религии можно относится как угодно. Философски конструкция правильная. Ни кто, кроме Вашего отца не может изменить его жизнь. И с этим необходимо смириться. Вы, дочь, родные, друзья, мы, все врачи вместе взятые, можем только помочь человеку, который сам принял решение и движется на пути к трезвости. До тех пор, пока его будут "отправлять", "делать чистки" тольку никакого не будет. Он для того и придумывает проблемы, что бы оправдать свою алкоголизацию, потому и приезжает злой после реабилитации, что сшибка внутри него происходит: вроде как и пить нельзя после лечения, хотя бы какое-то время, для приличия, но очень хочется.

Пока у Вашего отца не возникнет желания изменить коренным образом свою жизнь и жизненные приоритеты (вы только на себе прикиньте, что это такое), можно тратить впустую любые силы, время и деньги.

Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все перечисленные и использованные Вами методы не могут называться лечением от алкогольной зависимости, которым страдает ваш отец. Да,