ДЕЛИРИЙ?

№3632 Делирий?
Михаил Муж., 29 лет.
Злоупотреблять алкоголем начал лет с 21-22 - помогало при ломке, когда я самостоятельно отвыкал от героиновой зависимости. Пил 2-3 р в нед и помногу. Потом устроился на работу и пить стал относительно редко (1-3 р в мес), но все также по-многу(не мог остановиться). Начались регулярные провалы в памяти. В последние 2,5 года начались раз в месяц запои по 3-4 дня. Плюс, небольшими дозами пил 1-3 р в неделю. В последний раз был сильный запой на 6 дней. Пил очень много, точно не скажу сколько, но воспоминания о событиях остались очень туманны. На седьмой день решил остановиться. Похмеляться не хотелось, во всем теле была слабость, легкое головокружение. Ночью снились кошмары, часто просыпался. Днем лежал на диване и, как только закрывал глаза, видел перед собой ужасные картины, как во сне. Когда открывал - все проходило. Ночью начались беспочвенные страхи, кратковременные. Бессоница была почти полной. Галлюцинаций не было, но иллюзии присутствовали. Утром все проходило. Протерпев так две ночи, решил выпить 150 г перед сном, дабы легче было уснуть. Иллюзии исчезли, но временами страх нападал такой, что я чуть не посидел. Утром опять все прошло.Ночью первый раз удалось нормально поспать, часов восемь. Днем был весь разбитый. К вечеру опять началось какое-то нездоровое чувство тревоги, но быстро прошло и я опять спокойно поспал.
Я работаю водителем и все эти дни спокойно ездил на машине, без всяких страхов и глюков. Только немного разбитый. Сегодня пошел пятый день, чусвствую себя хорошо. Вопрос такой: Была ли эта белая горячка и не могут ли случится более страшные приступы в ближайшие неск. дней, при условии, что пить я НЕ буду.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это может быть и делирий, и алкогольный психоз.В принципе Вас можно избавить от этой напасти.Судя по письму, Вы созрели для самостоятельной работы над собой и есть желание.Но это можно сделать только очно.
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Ваше описание не похоже на алкогольно-абстинентный делирий.

Тревожно-мнительные расстройства, гипногогические и гипнопомпические иллюзии - всё это довольно характерно для "обычного" алкогольно-абстинентного синдрома.

Если самочувствие пошло на поправку, в этот раз делирий Вас миновал.

Но хочу предостеречь: даже однократные пробы опийных наркотиков меняют необратимо ряд биохимических процессов в мозгу. При отказе от употребления наркотиков и здоровом образе жизни эти изменения протекают бессимптомно; но при употреблении даже малых доз алкоголя могут происходить серьезные изменения личности. Внешне это протекает почти идентично первичной алкогольной зависимости.
Поэтому всерьез рекомендую не рисковать с алкоголем, и не выпивать нисколько и никогда. Если это проблематично - обратиться за помощью в реабилитационные программы или к анонимным алкоголикам.