АНТИХОЛИНЕРГИЧЕСКИЙ СИНДРОМ ПОСЛЕ ОКСИБУТИНИНА. У МЕНЯ ПРЕДПРАСПОЛОЖЕННОСТЬ?

№1023366 Антихолинергический синдром после оксибутинина. У меня предпрасположенность?
Юлия Жен., 38 лет. Екатеринбург
Уважаемые специалисты, я задаю вопрос здесь, потому что не могу найти ответа у врачей в своем городе, и не понимаю, нужно ли мне что-то делать со своим организмом после того, что случилось.

Дерматолог прописал мне лекарство для кожи, и чтобы оно сильнее проникало в клетку, сказал принимать антибиотик Рифампицин. Кроме того, прописал спазмолитик Оксибутинин 15 мг 1 раз в день.

Днем я приняла лекарство для кожи и усилитель Рифамицин 1 капсулу. А в полночь три таблетки спазмолитика Оксибутинина. Не смотря на то, что в инструкции написано принимать по 5 мг три раза в день, я приняла сразу три таблетки, как прописал дерматолог.

Ровно через 30 минут я начала «проваливаться в вату». У меня было ощущение, что руки и ноги не мои, хотя они меня слушались как обычно. Реальность как-то будто отдельно от меня. Глаза стали черные, потому что зрачки были расширены на всю ширину, и на свет не реагировали. Я сразу поняла, что это реакция на препарат и стала пить воду стаканами, но во рту было такое ощущение сухости, как будто из меня выкачали всю воду. Лицо бросило в жар, кончики пальцев вдруг стали оранжевыми. Все это заключалось исключительно в ощущениях, включая и делирий. У меня полностью сохранялась критика и память и все. Я позвонила в скорую, и четко продиктовала свой адрес и дату рождения, хотя когда разговаривала, слышала свой голос как в эхе.

Скорая приехала через 20 минут, но меня уже начало отпускать. Я поняла это, потому что смогла выпрямиться, а до этого ходила скорчившись, как будто не понимала, где и на какой высоте находятся пол, стены, шкаф.

Скорая все измерила и сказала дождаться выведения препарата и ничего не делать и больше не принимать эти таблетки. Слова «антихолинергический синдром» они не говорили. Я сама потом стала читать и обнаружила, что мои симптомы на 100% совпадают с АХС, как будто писали с моих слов.

Я уверена, что это был АХС, хотя понимания у врачей не нашла.

Я хочу узнать ваше мнение, потому что скоро мне делать операцию, а профопол также входит в список препаратов, которые обладают антихолинергической активностью. У меня было 5 наркозов и переносила я их прекрасно, но сейчас я напугана, вдруг у меня в организме что-то изменилось?

В описании написано, что это может возникнуть у пожилых людей, у которых снижены «холинергические резервы».

Как мне определить, снижены ли у меня? Как их повысить? К кому пойти? Мне всего 38 лет, никаких заболеваний нет, анализы все в норме. Иногда бывает понижен ферритин какой-нибудь, из-за того, что я не особо ем хорошо, вешу 42 кг. Претензий к жизни не имею, на учетах не состою.

Хочу смело делать наркоз, не боясь повторений случившегося.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия.
Все что вы описали в своем письме, является выраженной симптоматикой передозировки препарата, и нет никакого смысла бояться предстоящего лечения!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это передозировка Оксибутинином. Во время наркоза дозировки препаратов не в таких размерах. Можете спокойно готовиться к операции.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Побочные эффекты связаны с высокой дозой принятого препарата. Опасаться насчет профопола не стоит.