КАК ОБОЙТИСЬ БЕЗ СИНДРОМА ОТМЕНЫ ПРЕПАРАТА ПАКСИЛ?

№1056407 Как обойтись без синдрома отмены препарата Паксил?
Дмитрий Муж., 46 лет. РФ Калининград
Добрый вечер,уважаемые консультанты! Обращаюсь к Вам за помощью по случаю отмены препарата Паксил, принимаю длительно (около 3-4лет),назначил врач невролог,на очном приёме по поводу Генерализованного тревожного расстройства,Панических атак, и ещё добавила ВСД... Вначале лечения назначала Афобазол,затем были назначения Грандаксина, Феназепама(как скорая помощь),и потом остановились на Пароксетине(Паксил ). В сутки принимаю 20мг. И чувствую себя -ПРЕВОСХОДНО! На данный момент перешёл на 10 мг/сутки. 4 день,начинаю чувствовать лёгкую шаткость при ходьбе и при резких движениях туловищах как будто бы покачивает.... Но это только на улице!!! Дома такого не происходит. Нуждаюсь в Ваших советах компетентных,как быть далее???
Заранее благодарен!
С уважением, Дмитрий.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! А каких собственно советов Вы ждёте? Учитывая наличие у паксила синдрома отмены, его надо отменять очень медленно. Насколько именно медленно (какую дозу сколько принимать) можно сказать только на очном приёме. Если синдром отмены выражен сильно, прибегают к "терапии прикрытия" - назначают какой-либо противотревожный препарат на время отмены паксила. Соответственно такой препарат тоже можно выписать только на очном приёме.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Препарат отменяется очень плавно (точно так же, как и на этапе захода на терапию антидепрессантом) - на ¼ от суточной дозировки, и не быстрее чем 1 раз в 7 - 10 дней, чтобы не спровоцировать гормональных всплесков, или синдрома отмены. Лучше под медикаментозным "прикрытием" легким дневным транквилизатором!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Необходима более медленная отмена препарата, если  принимали на 20 мг, то перейдите на 15 мг, потом через неделю на 10, потом на 5. Возможно будет необходимо назначение противотревожных препаратов, все это должен знать лечащий врач, под чьим руководством нужно отменять препарат.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
 Здравствуйте!
У увожу пациентов с препарата постепенно, за месяц в среднем, постепенно снижая дозу, в конце прикрываю транквилизатором.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Антидепрессант отменяют медленно прикрываясь легким транквилизатором.