АНТИБИОТИК ПРИ НЕВРОЗЕ

№1068394 Антибиотик при неврозе
Костя Муж., 30 лет. РФ Севастополь
Добрый день, у меня сложная ситуация. Страдаю ВСД, ПА, в целом депрессивное состояние, из-за которых замкнулся и веду кроватный образ жизни около года. В 2013 году переболел острым простатитом и получил впоследствии диагноз хронического простатита. Периодами он меня беспокоит и я принимаю антибиотик, на фоне которого невроз и все остальное «как рукой снимает», но не надолго а на 2-3 дня после приема Юнидокса. Затем ПА и ВСД снова возвращаются. Проходил лечение и стационарно и дома, принимал и принимаю разные антидепрессанты и ноотропы. Польза небольшая. Психотерапии доступной нет. Мучает вопрос, почему после антибиотика становится легче, чем от антидепрессантов?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Костя!
Это психологический эффект - плацебо, кроме того, уменьшается симптоматика воспаления в простате, что тоже психологически приносит облегчение. Если не можете найти психотерапевта в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это говорит только о том, что вам неправильно и некомпетентно назначено (подобрано) медикаментозное лечение. И если оно не приносит стойкой положительной динамики, то впору подумать о том, чтобы поменять либо терапевтическую тактику, либо лечащего врача. А препараты из группы НПВС или антибиотики из группы тетрациклинов, всегда дают некоторое (временное) облегчение и затухание симптоматики, на фоне выраженной вегетативной дисфункции, и ничего необычного в этом нет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Ваше психическое состояние никак не зависит от приема антибиотиков. Это Вы себе внушаете.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.