ПЕРЕДОЗИРОВКА КЛОПИКСОЛА (ПОПЫТКА СУИЦИДА)

№364247 Передозировка клопиксола (попытка суицида)
Андрей_Иванович Муж., 25 лет. Белгород
Здравствуйте!

У моего родственника приступообразная шизофрения, обострения идут примерно раз в два года весной. С 18 лет. В стационаре он проводит 1-2 месяца. Этой весной обострения не было. Три месяца назад он совершил попытку суицида, съев 100 таблеток клопиксола по 10 мг. При этом видимых признаков обострения не было. На следующий день его выписали и отпустили домой. Через две недели он сам попросился в психиатрическую больницу, куда его и поместили. Видимых признаков приступа не было. В состоянии приступа он вошел уже в лечебнице. До сегодняшнего дня его лечат с помощью клопиксола и галоперидола, но из приступа вывести не могут. Сейчас врачи попросили приобрести три ампулы клопиксол-акуфаз 50мг. Подскажите пожалуйста, насколько правомерно такое назначение. Мы боимся возможных осложнений. Заранее благодарны.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если лечение проводится под контролем врачей, то ваши опасения не совсем обоснованы. Это же не 100 таблеток одномоментно! Препарат достаточно эффективен. Уточните, в чем вы видите неправомерность назначений?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Андрей Иванович!

Клопиксол-акуфаз - один из самых современных препаратов продленного действия. Хорошо зарекомендовал себя в лечении тысяч пациентов.

Если у Вас есть какие-то сомнения в правомерности назначений, обсудите их с лечащим врачом Вашего родственника.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей Иванович!
Не совсем правильно с нашей стороны будет обсуждать вопросы терапии пациента, пусть и психиатрического стационара, его лечащим врачом или врачами.
Пациент находится под пристальным вниманием медицинского персонала и это главное.
Препараты о которых Вы говорите, достаточно давно и эффективно применяются в психиатрической практике и нареканий на них нет!
Вы имеете полное право владеть всей информацией относительно проводимого Вашему родственнику лечения, но для этого Вам необходимо обращаться к его лечащему врачу или заведующему отделением стационара.
Всего Вам доброго!