НАРКОТИК

№46426 наркотик
Кристина Муж., 20 лет.
Доброе утро. Хотелось бы знать, относится ли курение канабиса к слабому/сильному наркотику?
У меня есть знакомый,котоорый курит ее чуть ли не каждый день. Меня это тревожит. Относится ли это к тому,что он уже зависим от этого наркотика?
можно ли как то отучить от ее курения?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Безусловно это наркотик и зависимость уже сформировалась.Отучить нельзя,избавить можно при его желании.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Анаша безусловно наркотик, но наркотик слабого наркогенного действия. Вопрос о зависимости надо решать лично поговорив с человеком и к.л. из его близких.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вопрос о силе наркотика можно отнести к сравнению: "Мы убъем тебя не больно" ! В любом случае, зависимость определяется регулярностью употребления. Даже если употребление происходит раз в месяц, то это уже говорит о наличие наркотической зависимости. А канабис - является наркотиком.

Я считаю, что нет сильных или слабых наркотиков. ЕСТЬ - НАРКОТИК, который действует на головной мозг, изменяя как временно, в большей силе, патологическое психическое состояние (острое психотическое состояние, в наркотическом опьянении), так и переходящее в хроническое патологическое психическое, уже, заболевание (в виде деструктурирования личности, нарушений высших психических реакций - нарушение мышления, и серьезных органических поражений головного мозга, в следствии своего направленного токсического действия).