МЕТАМФЕТАМИН. ПОСЛЕДСТВИЯ?

№504959 Метамфетамин. Последствия?
Виктор Муж., 23 лет. Петербург
Добрый день. Спасибо Вам за ваш труд.

В течение 2007ого года, по юной глупости, бывало (1-2 раза в месяц) употреблял амфетамин и его производные (то что выдавалось за mdma, метамфетамин), несколько раз случались и «запои», когда я не спал несколько суток употребляя сей препарат. С тех самых пор совершенно чист. Из-за врожденной ипохондрии (о разумности речь не идёт в таком контексте) проходил обследование у вашего коллеги, дабы исключить психоорганический синдром, симптомы которого, как мне казалось, у меня наличествовали. Врач успокоил, сказав что всё в порядке и выписал лишь «Пантокальцин». Недавно прочитал статью с таким вот фактом - «последствия длительного и регулярного использования препарата: увеличение вероятности мозговых кровоизлияний». Более никакой конкретики относительно здоровья после препарата я найти не смог. Надеюсь на Ваше содействие - скажите - возвращается ли тонус сосудов в норму, либо же вред нанесенный препаратом необратим? Заранее благодарен.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктор!Заочно ответить на поставленный Вами вопрос - совсем не просто. Теоретически, допустить вероятность необратимых изменений и органической мозговой патологии - можно. Но это, только теория. На практике же, необходимо владеть полной картиной клинических симптомов и проявлений на текущее время. А это можно осуществить, лишь при комплексном и полном патопсихическом обследовании, с инструментальными и аппаратными исследованиями (ЭЭГ, КТ или МРТ, РЭГ и т.д.).При условии правильного, комплексного и полного лечения, можно с весьма большой вероятностью утверждать, что все жизненно важные и необходимые обменные процессы в головном мозгу - можно восстановить!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Безусловно вред есть. Насколько он необратим это вопрос индивидуальный.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Тонус сосудов в норму - возвращается. Последствия приема можно определить с помощью дополнительных методов обследования и по результатам осмотра.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Метамфетамин — производное амфетамина. Гидрохлорид метамфетамина выпускался в виде таблеток по 3 мг в СССР под торговым названием первитин до 1957 г. Метамфетамин является психостимулятором с чрезвычайно высоким потенциалом аддиктивности, в связи с чем получил широкое распространение в качестве наркотика.
Недооценивать последствия токсического действия наркотика на головной мозг, опасно.
Без очного обследования, дать заключение о Вашем состоянии невозможно.