ПОДРУГА СТАЛА ЗАМКНУТОЙ И АГРЕССИВНОЙ

№506279 подруга стала замкнутой и агрессивной
Ирина Жен., 23 лет. Воронеж
Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Моя подруга, с которой общаюсь редко, ни с чего начала писать мне смс с угрозами - тексты вроде - тебе не нужна твоя мать? придешь домой, а там море крови и т.п.... Начала все выяснять, пообщалась с братом, сказал, что дома она не ночует, стала агрессивная, ни с кем не общается, ни с матерью, ни с отцом... О своих проблемах говорить отказывается. И я такая не первая, кому угрожает. Ей 26 лет, всегда думала, что она спокойный и рассудительный человек... Живет в небольшом райцентре. Что это может быть с точки психологии? Наркотики? Секта? (не знаем что и думать, поговорить с ней не получается вообще)

Заранее спасибо за ответ!
С уважением, Ирина
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!Причин, на самом деле, может быть очень много. Предполагать - нет смысла. Лучше предпринять какие то адекватные действия, и организовать ее осмотр врачом-психиатром. Только так, и ни как иначе, можно установить психический статус человека!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вполне возможно, что такое поведение является признаком психического расстройства. Если ее поведение представляет угрозу для окружающих, то вызывайте психиатрическую бригаду "скорой помощи".
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это, вероятнее, проявление психического заболевания. Причины могут быть самыми различными. Необходимо лечение у врача-психиатра. Лучше всего начать лечение в стационаре.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ирина!

Вы предлагаете на основании пересказа содержания СМС-сообщений вынести по сути своей экспертные выводы о состоянии психического здоровья Вашей подруги.

А это невозможно.

Есть сомнения в её здравом рассудке - советуйте её родственникам организовать консультацию психиатра.