ПОСЛЕДСТВИЯ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ЗАВИСИМОСТИ

№520109 Последствия лекарственной зависимости
Лена Жен., 38 лет. Россия Курск
После гибели мужа не могла спать ни днем ни ночью, врач назначил фенозепам. Если бы я тогда знала о последствиях никогда бы не стала принимать этот препарат. Я быстро привыкла к нему, при отмене тряслись руки, спать не могла, глаза становились красными. На работе все спрашивали что со мной и почему я прихожу в таком виде и я опять принимала фенозепам. Обращение к психотеоапевту,неврологу не дало никаких результатов, я все время слышала одно и то же,что я еще молодая и мне легко будет отменить таблетки, надо попить пустырник, валокордин,грандаксин и все пройдет. После 4 лет приема феназепама я решила что не смотря ни на какие мучения больше принимать его не буду, резко бросила не принимаю феназепам и другие бензодиазепины 5 лет, но к сожалению время от времени симптомы как при отмене повторяются длительностью до 10 дней и нервная система у меня уже не та что была до зависимости. Что следует предпринять ,что бы это ушло навсегда?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Зависимость лечится только в стационаре. Амбулаторное лечение бесполезно в 98% из 100.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лена!
Сейчас Вам нужен нормальный и грамотный врач - психотерапевт, которые будет Вас вести.
Нужны нормальные АД в нормальных дозах, достаточно длительно, не менее полугода.
Нужна грамотная когнитивно-поведенческая психотерапия.

У вас есть возможность найти нормального врача, ведь Вы все таки не в деревне живете?
Я бы рекомендовал обратиться к врачам-клиницистам на кафедру психиатрии!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нужно подобрать адекватную медикаментозную терапию, которая поможет Вам избегать этих "всплесков". Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Если обращение к одному психотерапевту не дало результатов, то найдите другого специалиста.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Лена!

Я думаю, что Вам необходимо пообщаться с психотерапевтом, ориентированным не на назначение препаратов, а на психотерапевтическую работу.

Вы не употребляете бензодиазепины уже пять лет. Это - большой срок. Специалисту нужно поговорить с Вами и понять, что именно происходит с Вашей "нервной системой".
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Елена, здравствуйте

Вы уже сделали главное - отказались от психоактивного лекарственного препарата и воздерживаетесь от его приема 5 лет. Проблема практически любой сформированной зависимости в том, что что она изменяет людей в нее попавших и физически и духовно.
Вылечить Вас (и кого-либо другого) до состояния "как было раньше до приема психоактивных средств" - невозможно. Всегда придется держать себя по контролем, чтобы не допускать рецидива. А вот квалифицированную помощь вам в этом вопросе оказать смогут, вы поступаете правильно, обращайтесь к специалистам.