КАК ПОБОРОТЬ ПРИСТРАСТИЕ К АЛКОГОЛЮ

№547675 Как побороть пристрастие к алкоголю
Хельга Жен., 27 лет. Москва
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
мне 27 лет. я красивая молодая девушка. по мне и не скажешь, что я имею проблемы с алкоголем. Максимум я могу не употреблять алкоголь 1-2 дня. На второй день наблюдаются ярко выраженные приступы агрессии, подавленное состояние. У меня есть постоянное желание выпить. При этом у меня очень редко получается ограничить дозу алкоголя. Утром я могу ничего не помнить. Ночью иногда меня охватывают приступы паники. У меня значительно ухудшилась память. Самостоятельно справиться с этим у меня не получается. Денег на реабилитационный центр у меня нет. Но я очень хочу себе помочь. Пожалуйста, дайте совет. Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к наркологу. Сейчас есть препараты и методики, которые помогут Вам остановить прием алкоголя. Затем - поработайте с врачом-психотерапевтом, он поможет Вам справиться с причинами и последствиями проблемы. Обращение к частнопрактикующим специалистам - сохранит Вашу анонимность.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Хельга!
Первым шагом лечения любой зависимости, является осознание болезни и стремление самого зависимого вылечиться. Больной должен понимать, что весь процесс требует много времени, выдержки и мужества с его стороны.
Путь к выздоровлению, носит комплексный характер, устраняя и физическую, и психологическую зависимость.
На поздних стадиях заболевания, человеку конечно же, необходима профессиональная помощь специалистов, врачей-наркологов и психотерапевтов. Лечение начинается у врача - нарколога, с очищения организма от токсических отравляющих веществ, затем принимаются меры по устранению абстинентного синдрома (ломки).
Параллельно с этим, больной должен работать над собой, уметь психологически справляться с желанием принять очередную дозу, и тут, необходима профессиональная помощь врача - психотерапевта.
Вот такой алгоритм действий!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Выход может быть только один.

Если вам не удается самостоятельно полностью отказаться от употребления алкоголя, то необходимо обратиться за помощью к специалисту - Врачу психиатру-наркологу.
Врач, исходя из Ваших возможностей, сможет подобрать оптимальную программу лечения и предложить её на Ваше утверждение.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Хельга, здравствуйте.

Вы описываете женский алкоголизм, со свойственными ему особенностями. Важно, очень важно, что свои проблемы со спиртным признаются. Однако только этого мало, необходимо грамотное комплексное лечение. Реабилитация необходима, но это завершающий этап - социально-психологическая адаптация к жизни без алкоголя. Пропускать не менее важные стадии: сначала лечение физической тяги, затем выявление истинных причин и преодоление психической компоненты алкогольной зависимости точно не стоит.

Не выходит самостоятельно, значит надо прибегнуть к помощи профессионалов.