ЕЩЕ ВОРОС ПРО «НАСВАЙ»...

№551747 Еще ворос про «насвай»...
Александр. Муж., 28 лет. Новсибирск.
Здравствуйте!
Видел на этом сайте уже подобный вопрос.
Подскажите, пожалуйста, возникнет ли зависимость именно от «насвая» у курящего человека?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!
Да, зависимость возникает, но не от "насвая" как такового, а от его компонента "никотина", активного вещества - табака!
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Александр, здравствуйте.

Курят, в том числе по-новому, разрекламированными способами с одной целью, как бы она не была завуалирована - получения эффекта от психоактивного вещества. В «насвае» это никотин. Соответственно сформируется никотиновая зависимость.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, зависимость вполне может сформироваться.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Хоть курящий, хоть не курящий - зависимость развивается.