МАТЬ ПЬЁТ

№589287 Мать пьёт
Юлия Жен., 24 лет. Беларусь Солигорск
Здравствуйте.Я к вам обращаюсь с такой проблемой,моей маме 43 года,она употребляет спиртные напитки уже где то 3,4 года,она может и не пить,но не надолго,а если начинает,то уходит в запой,когда она трезвая то вполне адекватная,добрая,умная,работает по даче(на огороде),готовит есть,но когда выпьет её ка будто подменили,начинает нести всякий бред,орать до допоздна не давая не кому спать,всех посылает.Она вроде как говорит хочет бросить пить,но не может,кодироваться она не хочет т.к,уже была кодирована ,в больницы к специалистам вроде хочет,но хочет уже на протяжении 3 лет.Я уже не знаю,что нам делать,как её помочь бросить пить,может поможет психолог,но и ту да её не заставишь идти.Пожалуйста подскажите что делать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы лучше знаете особенности Вашей мамы. Найдите способ смотивировать ее на начало лечения. Кодирование - это не панацея и не единсвенный метод!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Маму нужно лечить, и лечение нужно начинать в стационаре.
Может быть эти советы Вам пригодятся - http://www.psysocialis.ru/alcogolizm_motivacia/
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Тут уж ничего не поделать. Может, есть смысл пригласить психиатра-нарколога на дом?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Юлия, если мама категорически отказывается от визита к специалисту, отвести ее насильно не получится, да и проку от такого осмотра мало.

Говорите с близкими о совместном визите к психотерапевту, что умеет работать с зависимостями. Близкие пьющих людей попадают в своеобразную психологическу ловушку - созависимость она называется.

Преодолев созависимость сами, Вы сможете намного эффективнее замотивировать маму на обращение за помощью и лечением.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Здравствуйте, Юлия.

Это женский алкоголизм, психолог тут мало чем сможет помочь. Показано лечение в наркологическом стационаре. Почитайте, как убедить лечить алкоголизм, может быть полезно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимо комплексное и полномасштабное лечение алкогольной зависимости, и обязательно в условиях специализированного наркологического стационара. В противном случае - перспектива одна, и очень грустная...
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия.Если у Вас не получается уговорить маму лечиться , то возможно это получится у нарколога, имеющего психотерапевтическую подготовку. Вам нужно только организовать эту встречу