ПОДСКАЖИТЕ КАК СНЯТЬСЯ С УЧЕТА У НАРКОЛОГА

№590858 Подскажите как сняться с учета у нарколога
Евгений Муж., 34 лет. Россия Анапа
Добрый день. Ситуация следующая: уже около 5 лет состою на учете у нарколога. Наркотики не употребляю. более 4 лет.(по причине того что находился в местах лишения свободы). Являтся к наркологу естественно возможности не было. Нарколог отказывает мне в снятии с учета.Неужели сейчас надо начинать все сначала. В таких случаях может быть предусмотрен какой-то особый порядок для снятия с учета? Зараннее благодарен за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгений!К сожалению, за последнее время, изменения произошли только в сторону ужесточения процедуры наркологического учета, а период отбытия наказания,в общий стаж наркологического учета - сегодня увы, не входит. И судя по всему, если Вы не прошли всю процедуру учета как это положено, с ежемесячными контрольными посещениями участкового врача-нарколога и сдачей теста на содержание наркотиков в моче или крови, Вам предложат пройти всю процедуру с начала.
Прямая специальность
Дорогова Олеся Геннадьевна. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Согласна с коллегой,Вам нужно набраться терпения и сделать все,как положено!Непонятно другое...почему в месте лишения свободы Вы не сообщили об этом начальству...они должны были вызывать туда нарколога и проводить все необходимые мероприятия с этим связанные...и потом...в таких местах обычно обязательно имеется хотя бы психиатр!Или я ошибаюсь?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ну, не к сожалению, а к счастью, что происходит ужесточение контроля в наркологии. Может быль люди и начнут лечение добровольно и откажутся от употребления психоактивных веществ.
Врач ПНД прав.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проходить процедуру снятия с учета нужно будет в полном объеме.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Срок диспансерного учета регламентируется приказом №704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» от 12 сентября 1988 г, и устанавливается в 5 лет для диспансерного учета, и в 1 год - для профилактического. Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:
- стойкая ремиссия (выздоровление);
- изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение;
- осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;
- в связи со смертью.
Пишите официальное письменное заявление на имя глав.врача с просьбой снять с учёта и приведите эти данные. Если существует новый приказ - в ответе будет ссылка на него. .
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Евгений, здравствуйте.

Правила наркологического учета в настоящее время становятся все более строгими. Лучше всего сделать официальный запрос на имя главного врача НД, с просьбой рассмотреть вопрос в связи в нахождением в местах лишения свободы. Лучше предварительно сделать запрос в это самое место для предоставление характеристики и если возможно справки от психиатра этого заведения.