СНЯТЬ СТ. 14 Б

№623522 Снять ст. 14 б
Cветлана Жен., 42 лет. Россия Киржач
Моего сына призвали в армию в сентябре 2009г. Но психиатр сразу отозвал призыв и забраковал определив ст.14б после недельной госпитализации. Сейчас сын обратился к психиатру за дополнительным обследованием и снятия этой статьи, но врач сказала, что данная ст.14б не снимается и является пожизненной, согласно какому -то закону от 2011г. Правда ли то, что говорит врач? Сын пошел учится на вождение и столкнулся с проблемой получения прав.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!Просто так, статью в военном билете - никто не уберет, тем более, что переосвидетельствование по направлению от военкомата, отменено еще в 2005 году. Сначала, необходимо предпринять попытку - снять психиатрический диагноз, послуживший основанием для выставления этой статьи Расписания Болезней. А это возможно, только через процедуру повторного обследования в психиатрическом стационаре. Но для его инициализации, Ваш сын, должен написать собственноручное Заявление на имя главного врача областного ПНД или ПБ, с просьбой о проведении этого переосвидетельствования.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Объяснения врача не вполне соответствуют действительности.

Да, сейчас в переосвидетельствовании Вашему сыну могут отказать, но только на том основании, что с момента первичного установления диагноза прошло менее пяти лет.( ФЗ "О психиатрической помощи...")

С сентября 2014г. в повторном обследовании и переосвидетельствовании Вашему сыну отказать не имеют права.

14 статья расписания болезней применяется, если диагностировано психическое расстройство возникшее вследствие органического (структурного) поражения головного мозга (например, последствия родовой или любой другой травмы головы, нейроинфекций и т.д.).

По опыту работы я знаю, что зачастую диагноз органической патологии мозга устанавливается без проведения современной аппаратной диагностики (КТ или МРТ). И при переосвидетельствовании не подтверждается.

А если и подтверждается, то наличие органического поражения мозга по прошествии времени может и не сопровождаться психопатологической симптоматикой. И вдумчивый психиатр может написать "здоров" в "истории болезни" обследуемого.

Что делать? Ответ - ждать. Учиться, работать. Положительные характеристики с мест работы и учебы понадобятся при переосвидетельствовании.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если есть неврологическая патология (органическое поражение головного мозга), то психиатрический диагноз не снимается, он пожизненный. По новому положению, действительно, диагноз не снимается.
Попытаться снять можно, только через 5 лет, при условии выполнения всех требований учета в ПНД.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Через 5 лет после установления статьи, Ваш сын обращается в ПНД, пишет заявление с просьбой о проведении повторного обследования для возможного снятия психиатрического ДИАГНОЗА. Проходит обследование, и если его результаты позволят, то диагноз снимут. Статью в военном билете в этом случае снимать и не нужно. Она при прохождении психиатра для прав никакого значения иметь не будет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Получить права можно и находясь на учете у психиатра. Для это вам надо прийти нат прием к своему участковому психиатру и изложить свои потребности. Если будет наблюдаться стойкая ремиссия и отсутствовать симптоматика, то получить разрешение на получение прав вполне реально.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Светлана, здравствуйте.

Лучше всего конечно попытаться снять психиатрический диагноз, благо требование в перерыве между освидетельствованием в 5 лет скоро в Вашем случае закончиться, далее по письменному заявлению на имя главного врача, написанного собственноручно Вашим сыном, произведут обследование. Возможно результаты его позволять снять диагноз. Но даже в случае неудачи, любительские права может разрешить участковый психиатр при условии стойкой ремиссии.