АЛКОГОЛИК Я ИЛИ НЕТ?

№62833 Алкоголик я или нет?
наталья Жен., 31 лет.
Я почти каждый день могу выпить баночку котеля 9 градусов, и при этом нормально себя чувствовать. Если я дома, пить мне не хочется, утром тоже нет желания, даже не вспоминаю о спиртном. Но если есть компания, или кто то пригласил в гости, я не могу отказаться от вина, или от шампанского.(только если я пью антибиотики) Крепче ничего пить не могу.Но я заметила, что мне нравится один коктейль, и я боюсь, что я привыкну. Или уже привыкла. Это длится уже лет 10. В социальном плане у меня все хорошо, но у меня есть страх, когда я вижу пьяных бомжих, я начинаю думать, что и я такой стану. Считать ли мне себя алкоголичкой, или я так и буду "по баночке" , без увеличения дозы? И что опаснее, увеличение дозы (мне обычно 0.33 хватаети больше не хочется ) Или систематическе потребление, хоть и вроде не большой дозы? Но все же. Я понимаю что это ненормально
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Хорошо, что Вы понимаете, что ежедневное употребление алкоголя, это не нормально. В любом случае - ежедневное употребление любого количества алкоголя формирует алкогольную зависимость (алкоголизм). Есть ли она у Вас, Вы можете проверить самостоятельно. Для этого Вам нужно полностью отказаться от принятия любых доз и в любом виде алкоголесодержащие продукты и напитки. И проследите за своим состоянием в течение 1-2 месяца. Если Ваше состояние не ухудшится, не будет снижения фона настроения, не будут возникать неприятные ощущения, дискомфорт и не будет тяги к спиртному, то у Вас нет алкоголизма, если же все это будет проявляться, то диагноз будет один - алкоголизм. В зависимости от формы проявления и др. факторов, ставится глубина и тяжесть заболевания, но это уже можно определить у врача психиатра-нарколога на очной консультации.