АЛКОГОЛИК Я ИЛИ НЕТ?

№62833 Алкоголик я или нет?
наталья Жен., 31 лет.
Гость (не зарегистрирован)
12.10.2008 21:51
Я почти каждый день могу выпить баночку котеля 9 градусов, и при этом нормально себя чувствовать. Если я дома, пить мне не хочется, утром тоже нет желания, даже не вспоминаю о спиртном. Но если есть компания, или кто то пригласил в гости, я не могу отказаться от вина, или от шампанского.(только если я пью антибиотики) Крепче ничего пить не могу.Но я заметила, что мне нравится один коктейль, и я боюсь, что я привыкну. Или уже привыкла. Это длится уже лет 10. В социальном плане у меня все хорошо, но у меня есть страх, когда я вижу пьяных бомжих, я начинаю думать, что и я такой стану. Считать ли мне себя алкоголичкой, или я так и буду "по баночке" , без увеличения дозы? И что опаснее, увеличение дозы (мне обычно 0.33 хватаети больше не хочется ) Или систематическе потребление, хоть и вроде не большой дозы? Но все же. Я понимаю что это ненормально
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Хорошо, что Вы понимаете, что ежедневное употребление алкоголя, это не нормально. В любом случае - ежедневное употребление любого количества алкоголя формирует алкогольную зависимость (алкоголизм). Есть ли она у Вас, Вы можете проверить самостоятельно. Для этого Вам нужно полностью отказаться от принятия любых доз и в любом виде алкоголесодержащие продукты и напитки. И проследите за своим состоянием в течение 1-2 месяца. Если Ваше состояние не ухудшится, не будет снижения фона настроения, не будут возникать неприятные ощущения, дискомфорт и не будет тяги к спиртному, то у Вас нет алкоголизма, если же все это будет проявляться, то диагноз будет один - алкоголизм. В зависимости от формы проявления и др. факторов, ставится глубина и тяжесть заболевания, но это уже можно определить у врача психиатра-нарколога на очной консультации.
Время создания: 14 Октября 2008 10:25
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Алкоголизм это патологически [u]навязчивое [/u]поведение человека, связанное с [u]пристрастием[/u] к Алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической [u]зависимостью [/u]от него, с формированием в человеке страстного, [u]доминирующего [/u]над другими, … сильного [u]влечения [/u]к нему. Алкоголики начинают употреблять его в заведомо [u]токсичных [/u]дозах , с ЛЮБОЙ ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ, с [u]потерей контроля [/u]над количеством выпитого, ростом [u]толерантности[/u] к алкоголю (нарастание доз спиртного, требующихся для достижения удовлетворения), [u]абстинентным [/u]синдромом, токсическим [u]поражением [/u]органов, [u]провалами [/u]в памяти и прочими осложнениями.

[b][u]Как [/u][/b]с этой болезнью можно справится самостоятельно – я не знаю. Аппендицит тоже [b][u]САМИ [/u][/b]себе будете вырезать?

Причины Зависимостей всегда Био- Психо- Социо- Духовные. И лечение должно происходить параллельно по каждому аспекту :
1) «[b]Био-»[/b] - это выполнение рекомендаций и назначений лекарств, ЛЕЧАЩЕГО нарколога, НЕ Интернет-консультанта, не психиатра, не невролога, не … уролога. (6-18 месяцев)
2) [b]«Психо-»[/b] - это работа с психологом или психотерапевтом, овладение психологическими техниками, методиками, методами (несколько лет)
3)[b] «Социо-»[/b] - это посещение групп минимум раз в неделю длительное время, удаление из ближнего окружения (Социума) пьющих знакомых (не менее 3-х лет)
4) [b]Духовный рост. [/b]Для верующего человека это: соблюдение заповедей, посещение Храма, участие в службах. Для православного: Молитва, Помощь ближним, Литургия, Таинства, Исповедь, Причастие , Общение с духовником, (всю жизнь).


Если План Лечения по всем этим направлениям - - - Вы сможете составить [b][u]САМИ[/u][/b], то сможете [b][i][color=#ff0000]«выбраться из этой ямы без помощи специалистов»[/color][/i][/b]
Если Вы не достаточно компетентны, то Вам в помощь семейные клубы трезвости (СКТ) на приходах РПЦ:
[url=https://modskt.ru/skt/#spisok-skt]https://modskt.ru/skt/#spisok-skt[/url]
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.06.2013
09:36
Борис :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 20
19.11.2013
13:02
Ирина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 12
17.02.2021
11:53
Fajun :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 13
19.09.2020
20:37
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 13
28.10.2017
12:04
САША :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 11
20.10.2019
12:00
Игорь :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 9
08.05.2013
21:39
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 11
27.11.2012
01:51
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 8
19.06.2012
23:14
Наталья :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 8
19.05.2011
12:25
Светлана :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 8