МЕД. КОМИССИЯ

№647654 Мед. комиссия
Юлия Жен., 31 лет. Россия Тула
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Моему мужу сейчас 31 год. Он не служил. В военном билете написано В-ограниченно годен к военной службе. На основании ст. - (прочерк) гр I Расписание болезней (постановление Правительства РФ 1995 г. № 390. На учете нигде не состоял. При повторном появлении в военкомате через год ни статьи ни графы не указано (только ссылка на постановление 2003 г. № 123. Сейчас он хочет получить права. ВОПРОС: Сможет ли он пройти нарколога и психиатра с таким военным билетом. Нужна ли расшифровка из военкомата. Что это за графа и почему прочерк. Огромное спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Раньше номер статьи, которая обозначала заболевание, являющееся причиной негодности к военной службе, указывалось в военном билете. Позже было принято решение о том, что эта информация не выносится в военный билет. Врач-психиатр может потребовать информацию о диагнозе заболевания, по которому Ваш муж признан негодным к службе. Ваш муж знает эту причину?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!Статья Расписания Болезней - сейчас в Военном Билете не указывается, только категория годности к службе. Графа 1 - это призывники, и значит, он освобожден от прохождения службы - еще на этапе призыва, а не комиссован из армии. Статья по которой он освобожден - может вовсе и не психиатрическая? Поэтому вполне возможно, что он сможет получить водительские права. И когда он будет проходить водительскую комиссию, его попросят принести расшифровку из военкомата.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ВОПРОС: Сможет ли он пройти нарколога и психиатра с таким военным билетом. Нужна ли расшифровка из военкомата.
ОТВЕТ: Зависит от официального Диагноза. Расшифровку обычно тебуют
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Юлия, здравствуйте.

На этот общий вопрос, без уточняющей информации трудно дать правильный исчерпывающий ответ. Лучше всего выяснить официальный диагноз из-за которого Вашего мужа признали ограниченно годным к военной службе и в армию не призвали, по факту за расшифровкой в военкомат в подавляющем большинстве случаев все равно отправят, можно сделать это предварительно.