ПОЛНАЯ АПАТИЯ И ОТСУТСТВИЕ ЭМОЦИЙ

№696128 Полная апатия и отсутствие эмоций
Александр Муж., 32 лет. РФ Пермь
Здравствуйте,доктор. Мне 32 года, с 19 до 31 года работал в журналистике, счтался упешным. Злоупотреблял алкоголем, с 2005 года- марихуаной,гашишем, с 2009 года- спайсом и синтетичеким гашишем. Докурился до тяжелейшей депрессии, которую почему-то связывал с работой. В итоге работу бросил, год не работаю, ремиссия по гашишу и алкоголю- год. Только что выписан из психиатрического стационара диагнозом тревожно-депрессивое расстройство. Принимал глицин, амитриптилин, адаптол. Беспокоит: полная апатия, отсутствие эмоций, мысли о том, что «все пропало» и т.д. Фон настроения ровно сниженный, повышенная рассеянность, ангедония. Навязчивые мысли об алкоголе,хотя знаю,что нельзя. Иногда плаксивость возникает на ровном месте. Имею также установленную психопатию и расстройство личности. Я понимаю,что прошлого не вернешь. В социум возвращаться все равно надо. Мышление несколько затрможенное. Постоянная «умственная жвачка» - мол, если бы я не уволиля, было бы все нормально и т.д. Волевые нарушения очевидны. Как долго могут продлиться такие последствия злоупотребления ПАВ? Дозы гашиша были ну наверное,запредельны.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Александр.

Предположу, что никто из интернет-консультантов не в состоянии сделать четкий и внятный прогноз.

Советую Вам поддерживать контакт с грамотным врачом-психотерапевтом. В период восстановления психики от наркотиков будет полезна и медикаментозная поддержка, и психологическая помощь.

Главное, что после такого массивного злоупотребления Вы живы и в здравом уме. В этом плане Вам повезло. Производные конопли у некоторых людей после краткого злоупотребления приводят к грубейшим расстройствам психики.

У Вас все полегче, пусть и далеко не просто. Поддерживайте контакт со специалистами, соблюдайте режим.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр! Решение проблемы не должно ограничиваться только пребыванием и лечением в стационаре. ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть поддерживающее лечение - и медикаментозное, и психотерапевтическое. Такой комплексный подход - значительно повышает шанс на решение проблемы! Найдите возможность для такой работы со специалистом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
До тех пор, пока Вы полностью не откажетесь от приема ПАВ, в том числе и алкоголя, и не пролечитесь качественно.А так - будут наблюдаться только ухудшения. С временными улучшениями и после них, ухудшение, как по синусоиде, которая становится все больше и больше, при этом периоды улучшений будут сокращаться, а периоды ухудшения становиться более длительны и более глубже.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Чтобы вновь зажить полноценной жизнью, без активного участия в реабилитационных программах не обойтись.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Первым шагом лечения любой зависимости, является осознание болезни и стремление самого зависимого вылечиться. Больной должен понимать, что весь процесс требует много времени, выдержки и мужества с его стороны. Путь к выздоровлению, носит комплексный характер, устраняя и физическую, и психологическую зависимость. На поздних стадиях заболевания, человеку - конечно же, необходима профессиональная помощь специалистов, врачей. Лечение начинается у врача - нарколога, с очищения организма от токсических отравляющих веществ, затем принимаются меры по устранению абстинентного синдрома (ломки). Параллельно с этим, больной должен работать над собой, уметь психологически справляться с желанием принять очередную дозу, и тут, необходима профессиональная помощь врача - психотерапевта. Вот такой алгоритм действий!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 Как долго могут продлиться такие последствия злоупотребления ПАВ?

- если не лечить , то сколь угодно долгно