АЛКОГОЛИЗМ - БОЛЕЗНЬ?

№696740 Алкоголизм - болезнь?
Кирилл Муж., 32 лет. Донецк
Если алкоголизм - действительно болезнь, почему нельзя взять больничный на время запоя или получить инвалидность став хроническим алкоголиком? Клод Штайнер, кстати, не считал алкоголизм болезнью.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Почему нельзя? Можно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
По той простой причине, что это болезнь, в первую очередь - социальная. Она целиком и полностью, является последствиями внутренней распущенности человека, к которой ее владелец - приходит по собственному желанию. Именно по этой причине, социальные гарантии на алкоголиков - не распространяются.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если вы работаете, то стационарное лечение в наркологическом диспансере будет подразумевать выдачу больничного листа.