СТАТЬЯ 14 Б

№752054 СТАТЬЯ 14 Б
СЕРГО Муж., 19 лет. РОССИЯ ТЮМЕНЬ
Скажите что теперь делать права не дают ? мне написали в ответе на моё заявление что у меня психоподобный синдром по неустойчивому типу ,субкомпенсация и Резидуально органические поражения центральной нервной системы гипоксического генеза , снижение предпосылок интеллекта ,синдром гипераактивности и дефицита внимания »и резудальное органическое поражение головного мозга перинатального генеза,лёгкое интелектуальномнестическое снижение.Прям особо опасен)
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Забыть о правах. Это психическое расстройство, которое сформировано в качестве осложнения основного неврологического заболевания, связанного с органическим поражением головного мозга. А это не лечится.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Дело не в "особой опасности", а в том, что эти нарушения могут мешать управлению транспортом.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Не такой простой вопрос задаете, Сергей.

Судя по описанию, диагноз психического расстройства вследствие органического поражения мозга Вам был установлен при проведении военно-врачебной экспертизы. По опыту знаю, что такие диагнозы в "гражданской" системе здравоохранения иногда устанавливаются без инструментального подтверждения поражения мозга (а оно обязательно). Ну, не всем делают КТ или МРТ-исследование.

Можно сделать МРТ головы и если патологических изменений мозга выявлено не будет, "фундамент" под диагнозом "зашатается" и его можно оспоривать, запасшись положительными характеристиками с мест работы/учебы.

Если же патология найдена будет - пересмотр диагноза и получение водительского удостоверения под большим вопросом.

И еще один нюанс: если с момента установления диагноза прошло менее пяти лет (а это , скорее всего, так) в пересмотре диагноза Вам могут отказать без объяснения причин. Таков Закон.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача Вашего ПНД и оставить его в кабинете участкового психиатра или регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование врачебной комиссией.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
"14"б - статья подразумевает стойкие, умеренно выраженные психические расстройства, органического генеза. Рассчитывать на проведение повторного психиатрического переосвидетельствования, Вы сможете не ранее чем через 5 лет - с момента первичного выставления диагноза.Судя по всему, прошло только 1-2 года, с момента стационарного освидетельствования в ПНД, по направлению ВВК?
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Можно попробовать если не снять, то хотя бы изменить формулировку в диагнозе, но по закону, не ранее чем через 5 лет, после его изначальной постановки.