ПАПА-АЛКОГОЛИК

№753323 Папа-алкоголик
Олеся Жен., 33 лет. Россия Щелково
Гость (не зарегистрирован) Источник: narcofree.ru
31.12.2013 02:16
Здравствуйте! У нас в семье проблема: папа пьет уже не первый месяц. Несколько лет назад он впивал по выходным. потом это стало чаще, после работы с мужиками. А теперь каждый день. Года 3 назад он сам кодировался, при чем нас с братом не предупредил(живет он отдельно и один, без жены). кодировался на год. Хватило его примерно на год и восемь. Потом началось пиво безалкогольное, потом алкогольное и затем водка. Работает сантехником.Держат за золотые руки.В этом году пошел на пенсию, боится что уволят. И все свои проблемы заливает водкой, не понимая, что этим самым еще больше их создает, не только себе, но и нам-свом детям, а также близким родственникам. На уговоры пойти лечиться-злится, не хочет. Не знаю, что делать. Смотреть на него больно. Может попробую его еще уговорить после праздников пойти к наркологу. Может что-то посоветуете? И можно ли нам домой вызвать врача, чтоб сделать капельницу? Или лучше в стационар?Если конечно он согласится...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алкоголизм, на самом деле – заболевание весьма серьезное, ведь этот диагноз пациенту ставится пожизненно (за редкими исключениями). К вопросу об излечении алкоголизма - можно подойти по разному. Все зависит от того, что считать критериями выздоровления. Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно, то алкоголизм, естественно, неизлечим, а этот критерий - совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина?! Это - звучит нелепо.
Алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при всех наркоманиях общий - воздержание от употребления алкоголя/наркотика. В вашей ситуации, выздоровление - означает полный и стойкий отказ от употребления алкоголя. И тем не менее - справиться с алкогольной зависимостью можно. Результаты лечения алкоголизма, в большой степени зависят от самого человека.
Врачи-специалисты профильного наркологического стационара (наркологи или психотерапевты), могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества, блокирующие тягу к алкоголю - и все. А что касается процедуры «кодирования» - то она не относится к лечению алкоголизма. Это всего лишь - однократная манипуляция запретительной терапии. А одними запретами - эту проблему не решить. Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день…Окончательный успех в лечении, зависит от желания самого человека - избавиться от алкогольной зависимости! Насильно и против воли самого зависимого – лечение провести невозможно, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов.
Время создания: 31 Декабря 2013 11:38
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Почитайте эту книгу: http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavit
Время создания: 31 Декабря 2013 12:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Олеся, "капельницы на дому" - лишь способ немного облегчить состояние. Не более того. По большому счету, не лечение это.

Говорите с родственниками о "единой линии" поведения в отношении папиных проблем. Конечно же, начинать лучше со стационара.
Время создания: 31 Декабря 2013 17:48
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.06.2013
09:36
Борис :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 20
17.11.2008
11:15
Майя :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 18
19.11.2013
13:02
Ирина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 12
19.09.2020
20:37
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 13
17.02.2021
11:53
Fajun :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 13
28.10.2017
12:04
САША :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 11
08.05.2013
21:39
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 11
20.10.2019
12:00
Игорь :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 9
27.11.2012
01:51
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 8
19.05.2011
12:25
Светлана :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 8