ПАПА-АЛКОГОЛИК

№753323 Папа-алкоголик
Олеся Жен., 33 лет. Россия Щелково
Здравствуйте! У нас в семье проблема: папа пьет уже не первый месяц. Несколько лет назад он впивал по выходным. потом это стало чаще, после работы с мужиками. А теперь каждый день. Года 3 назад он сам кодировался, при чем нас с братом не предупредил(живет он отдельно и один, без жены). кодировался на год. Хватило его примерно на год и восемь. Потом началось пиво безалкогольное, потом алкогольное и затем водка. Работает сантехником.Держат за золотые руки.В этом году пошел на пенсию, боится что уволят. И все свои проблемы заливает водкой, не понимая, что этим самым еще больше их создает, не только себе, но и нам-свом детям, а также близким родственникам. На уговоры пойти лечиться-злится, не хочет. Не знаю, что делать. Смотреть на него больно. Может попробую его еще уговорить после праздников пойти к наркологу. Может что-то посоветуете? И можно ли нам домой вызвать врача, чтоб сделать капельницу? Или лучше в стационар?Если конечно он согласится...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алкоголизм, на самом деле – заболевание весьма серьезное, ведь этот диагноз пациенту ставится пожизненно (за редкими исключениями). К вопросу об излечении алкоголизма - можно подойти по разному. Все зависит от того, что считать критериями выздоровления. Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно, то алкоголизм, естественно, неизлечим, а этот критерий - совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина?! Это - звучит нелепо.
Алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при всех наркоманиях общий - воздержание от употребления алкоголя/наркотика. В вашей ситуации, выздоровление - означает полный и стойкий отказ от употребления алкоголя. И тем не менее - справиться с алкогольной зависимостью можно. Результаты лечения алкоголизма, в большой степени зависят от самого человека.
Врачи-специалисты профильного наркологического стационара (наркологи или психотерапевты), могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества, блокирующие тягу к алкоголю - и все. А что касается процедуры «кодирования» - то она не относится к лечению алкоголизма. Это всего лишь - однократная манипуляция запретительной терапии. А одними запретами - эту проблему не решить. Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день…Окончательный успех в лечении, зависит от желания самого человека - избавиться от алкогольной зависимости! Насильно и против воли самого зависимого – лечение провести невозможно, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Почитайте эту книгу: http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavit
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Олеся, "капельницы на дому" - лишь способ немного облегчить состояние. Не более того. По большому счету, не лечение это.

Говорите с родственниками о "единой линии" поведения в отношении папиных проблем. Конечно же, начинать лучше со стационара.