ПРИЧИНА НАРКОМАНИИ САМО ОБМАН

№828907 причина наркомании само обман
Константин Грибовский Муж., 28 лет. Россия жуковский
А вопрос собственно небольшой. Мой товарищ ему 25 лет регулярно курит гашиш и нюхает амфитамин при этом не считая себя наркоманом. Симптомов физической зависимости нет но поведение иногда под воздействием раздражает по понятным причинам. Хотелось бы спросить регулярное употребление это психологическая зависимость или нечто иное и вообще как формируется этот механизм в сознании человека если это так?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Константин.
Я не встречала таких наркоманов, кт бы считали себя зависимыми. Снижение критики к происходящим изменениям и своему поведению - один из симптомов болезни. Если человек регулярно или время от времени употребляет наркотики, считая их составляющими своей жизни - это уже говорит о физической зависимости от данных веществ. Механизм зависимости формируется как на уровне центральной нервной системы, постоянным раздражением центра удовольствия и действует на ряд рецепторов - вызывая химическую зависимость.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, психическая зависимость формируется в первую очередь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Зависимость формируется не сознанием, а подсознанием. Именно поэтому ее наступление не очевидно и незаметно - для самого зависимого. Все начинается именно с формирования зависимости, как психологической, так и физической.