В ГОЛОВЕ ВОЙНА

№849881 В голове война
Сергей Муж., 41 лет. Москва
Добрый день,

Меня потянуло на войну на Украину в июне прошлого года. В армию не пошел, т.к. не было боевых действий, слезно просил в военкомате отправить меня на войну. Мечтал с детства попасть в Афганистан. Но, поздно родился, пришлось идти в институт.
Удержаться я не смог, хотя разум конечно был против, но, что-то сильнее было внутри, и я сорвался.
Хотя работал директором по развитию в строительной компании(одно громкое название, работал без желания).
Приехал назад в Россию в декабре, но война из головы уходит не всегда, даже здесь иногда жду, чтобы была война. Теперь этого почему то хочется, чтобы тут тоже воевали. Не всегда, но бывают прозрения, как ты мог туда поехать, но это бывает редко, может пару раз за все время. Сейчас однозначно стерлись какие то границы. Ты побывал, посмотрел, уже это не так страшно, как в первый раз. Более того, было приятно, когда тебя бомбили, по тебе стреляли. Да и признаться там, жизнь на передовой, почувствовал какую то настоящую. Однозначно, когда уезжал было ощущение, что провел одни из лучших дней в своей жизни на войне. Хотя были дни не хуже, жил и в Лондоне когда-то и в Париже и было время был долларовым миллионером не раз, было и уважение и положение в обществе которого сейчас не хватает(но делать только для этого уже ничего не хочется).
Никого не убивал, хотя был снайпером. Как-то врага я не видел, не в прямом смысле, я конечно видел в оптический прицел много раз противника, но не чувствовал я там врага. Бедные люди которых заставили воевать. А главное наверное, я не убивал потому как сказал себе, «Будешь ли ты здесь до конца? Или уедешь? Если останешься, вали их всех, если нет, то не надо».
Но все равно, что-то изменилось во мне. Я охотник, правда продал оружие лет 5 назад, т.к. жизнь не клеилась и боялся по этой причине кого-то убить, после лишне выпитого. Чувствую, что проблема усугубляется. Мне уже хочется вооружиться по полной здесь, и просто устроить бой, настоящий, чтобы на меня шли танки и солдаты. Вот такая ерунда в голове...
Хотя туда ехал, тоже умереть наверное хотел, как и все(никто не признается, но я задавал вопрос себе, что людей тянет на войну. Патриотизм? Может быть, но причина другая однозначно у каждого, что-то не устроено в жизни, не хватает огонька, вкус к жизни потеряли).
Спиртное да, бывает употребляю, на мой взгляд часто, в месяц литра 2 водки. Занимаюсь спортом, боксом. Бывает, что 5 дней в неделю тренируюсь, утром бег 5 км. вечером тренировка, а бывает и две в день. Но больше трех недель не держусь(это максимум), выпью пива литр, или грамм 250 водки, или бутылку вина. Скучно...
На учете у психиатра не состоял у нарколога тоже. По специальности юрист. Семьи нет, разведен 10 лет назад(на этот счет сожалений нет, только ребенок, отношение поддерживаю).
Да и еще, хотел может умереть на войне, но когда рядом рвутся снаряды три часа подряд и понимаешь, что где-то кто-то корректирует огонь по тебе и хочет тебя убить, жить хочется очень сильно, собаки кошки, все дрожат в окопе рядом с тобой, всем очень страшно.

С уважением,
Сергей
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы не сформулировали свой вопрос специалисту. Вы хотите избавиться от переживаний о войне? Или Вы хотите изменится сам и изменить своё отношение к происходящему в Вашей жизни?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем - Вы сейчас и пишите, применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится медицинскими препаратами. Основными, используемыми при лечении тревожных расстройств - являются анксиолитики (или противотревожные препараты). Возможно также, применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый - посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту, не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека.
Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 12 до 20 психотерапевтических сессий, проводимых как правило 1 - 2 раза в неделю. Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к врачу-психотерапевту в рамках очной консультации, и поскорее.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Само стремление оказаться на войне может говорить о некоторых особенностях личности. А уж тем более пребывание в зоне военных действий - меняет психику человека.
Обратитесь к врачу-психотерапевту очно и поработайте над этим.