ПОГРАНИЧНАЯ УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ

№859972 пограничная умственная отсталость
алик Муж., 27 лет. Россия Миасс
Помогите пожалуйста решить вопрос как дальше быть я состою на учете у психиатра с 4 лет с детства был диагноз легкая умственная отсталость учился я в общеобразовательной школе с 7 лет как все обычные в армию не взяли в связи с диагнозом амбулаторно лечился в детстве сейчас мне 27 лет хотел получить разрешения на водительские права прошол тест векслера интеллект IQ составил 84 балла ну на решении вк комиссии мне ее не дали говорят так как у вас с детства такой диагноз то и права не получиш в больнице не лежал с учета говорят тоже не снимут никогда законно ли это? Или всетаки можно как то снять этот диагноз сейчас у меня пограничная уо и вобще 84 балла IQ это как считается что умственно отсталый? Или это норма?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Алик, это не только не так, но и незаконно. Вы имеете право пройти стационарное переосвидетельствование в ПНД - 1 раз в 5 лет, и претендовать как на пересмотр диагноза, так и на его снятие.
Баллы интерпретируются следующим образом:
  • 1—24 — глубокая умственная отсталость;
  • 25—39 — тяжелая умственная отсталость;
  • 40—54 — умеренная умственная отсталость;
  • 55—69 — лёгкая умственная отсталость;
  • 70—84 — пограничная умственная отсталость;
  • 85—114 — средний;
  • 115—129 — выше среднего;
  • 130—144 — умеренно одарённый;
  • 145—159 — одарённый;
  • 160—179 — исключительно одарённый;
  • 180 и выше — глубоко одарённый.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алик.
Если в течение 5 лет Вы себя хорошо чувствовали, к врачу не обращались и не принимали лекарств, то можно повторно пройти психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача городского или областного ПНД и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут. Снимайте диагноз, а не статью!  Если ДИАГНОЗ Вам СНИМУТ, то статья в военном билете не будет играть никакой роли при прохождении осмотра психиатром!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
IQ тут вообще ни при чем, и к диагнозу никакого отношения не имеет. При пограничной умственной отсталости ограничений нет никаких, если нет иного диагноза.
Кто-то Вам мозги промывают ...
В свою бытность мы переводили ребят из "олигофрении в легкой степени дебильности" на диагноз "пограничная умственная отсталость" и при этом все ограничения снимались. Но, сейчас умников много ... некоторые даже диагноз нормально поставить не могут ...