ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИЁМА ЭКСТАЗИ И МАРИХУАНЫ

№890216 Последствия приёма экстази и марихуаны
Фома Муж., 20 лет. Россия Москва
Добрый вечер. Моя ситуация заключается в следующем: весной этого года я попробовал у друзей экстази, после чего сразу покурил марихуану, и у меня началась сильные галлюцинации, я видел какие-то вещи, думал, что схожу с ума, рассудок как будто терялся, и я еле цеплялся за реальность, но по истечении примерно 6-7 часов всё это окончательно прошло, я уснул. С тех пор психика вроде как полностью восстановилась, и я чувствовал себя хорошо. Совершенно недавно я снова попробовал экстази, съел 2.5 таблетки. Всё прошло без инцидентов, но по прошествии полутора недель у меня снова начались лёгкие визуальные галлюцинации, заключающиеся в том, что будто пропало стереоскопическое зрение, я вижу предметы необъемно, и у них очень странные контуры. Проходив с этим 3 дня, у меня начался один сильный панический приступ, сопровождаемый симптомами деперсонализации, мне было очень страшно, что я схожу с ума, и после это прошло, но состояние затуманенности рассудка продолжалось еще с неделю. Спустя еще две недели, то есть сейчас, моя голова практически совсем моя и свежая, но 2д видение не отступило, и порой, если долго смотрю на предмет, начинают подступать паника и страх. Что делать с этими галлюцинациями?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Фома.
А какого с позволения сказать результата, Вы ожидали - от таких "экспериментов" над своим головным мозгом? Вы целенаправленно его убивали, добиваясь проявления негативной реакции, и в конце-концов, Вы добились того, чего искали.
Есть желание начать лечение, с целью устранения последствий токсического поражения ЦНС, обращайтесь к врачу психиатру-наркологу в очном формате, поскольку провести лечение по переписке в интернете, все равно не получится.
Р. S. А ник для сайта, Вы подобрали правильный, ибо апостол Фома - тоже был неверующий ...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Фома.
Некоторые наркотические препараты и особенно галлюциногены вызывают спонтанное возвращение пережитых состояний, так называемый флешбек. Это связано не с тем, что препарат остается в крови, а с особенностями психики человека вспоминать и переживать заново сверхинтенсивные эмоциональные переживания и стрессы. Во время получения опыта сильных переживаний на фоне употребления психоактивного вещества возникают инграммы - некие бессознательные образы, звуки, телесные переживания. Они не осознаются, поэтому человек не может их контролировать. Инграммы - это всякие внешние события, которые шли параллельно во время эмоционального переживания. И при повторной встрече с любой инграммой (музыка, кт. звучала тогда, человек, кт. был рядом, произнесенное слово, надавливание на левый мизинец и т.д. и т.п.) она заново запускает переживания и ощущения, имеющие место при употреблении наркотика. Инграмма схожа с понятием "якоря" в НЛП. Если эти якоря не убрать, то со временем развивается невротическое состояние, это и происходит сейчас.
В этом случае нужна медикаментозная и глубинная индивидуальная психотерапия.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Показана нейрометаболическая терапия, осмотр психиатра и психотерапия
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на употребление наркотиков. Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы  ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность.