ЗАПОЙ И ДЕЛИРИЙ

№899362 Запой и делирий
Георг Муж., 30 лет. Карелия
Добрый день. У меня несколько вопросов.
Есть человек, пенсионер давно пьющий,обычно все начинается с легких доз пива,и вина, затем браги около 15-20 литров, человек постоянно пьет, и засыпает,снова просыпается и пьет,фактически никуда не выходя и не передвигаясь. В конце запоя при отрезвлении у него начинается ломка,при которой он не может ходить, просто сидит в постели или лежит, начинает кричать,выть,выражаться нецензурно,при этом он не пьян, его лихорадит,сознание сохраняется. В последний раз появились жалобы на то, что видит ночью как что то лезет в окно, и «гоняет чертей» по дому,(хотя квартира находится на высоком этаже, и человек не может передвигаться)при этом критически он сам оценивает это как плоды его воображения.

Насчет его рассказов о чертях я сомневаюсь поскольку это может быть предлог для выпрашивания денег и алкоголя.

Вопрос : 1) почему у человека отнимаются ноги? От алкоголя или от постоянного пребывания в лежачем положении,отсутствии двигательной активности в течении недель?
2) Алкогольный делирий возможен при употреблении браги и вина?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1) почему у человека отнимаются ноги? От алкоголя или от постоянного пребывания в лежачем положении,отсутствии двигательной активности в течении недель?
- скорее всего , это проявления алкогольной нейропатии.

2) Алкогольный делирий возможен при употреблении браги и вина?
- да, почему нет? Это же алкоголь. Злоупотребление - вызывает Алкоголизм.  Алкогольный делирий возникает на II—III стадии алкоголизма
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1. При алкоголизме поражаются в том числе и периферические нервы с формированием шаркающей походки и слабости в ногах.
2. Да, возможен.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Георгий.
Скорее всего, речь идет о 3ей стадии алкоголизма, когда уже имеются необратимые поражения нервной системы. Алкогольный делирий может сформироваться при приеме любого вида спиртного, даже пива.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алкогольная полинейропатия - так называется это расстройство.