НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ ЗА СПРАВКУ?

№903983 Нужно ли платить за справку?
Владимир Муж., 28 лет. Россия Москва
Я устраиваюсь на работу в московский метрополитен, мне дали направление в пнд, я пришёл туда за справкой по месту жительства они мне говорят что я должен заплатить 500рублей. Правильно это или обманывают?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь за разъяснение к руководству ПНД.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Что-то я о таком не слышал. Обратитесь к главврачу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, это не правильно. ВВК по всей стране, совершенно бесплатная. И УМВД на ММ, не является исключением.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
Такое бывает, особенно в Москве. Москва - другое государство со своими законами) Но законодательно это не верно. Судитесь.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Такие поборы за справку не законны.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Чтобы выписать НЕКОТОРЫЕ СПРАВКИ, нужно пройти осмотр .
А НЕКОТОРЫЕ УСЛУГИ (осмотры) в ПНД  платные -
- на основании
приказа Министерства здравоохранения г. Москвы.

Но номер приказа , я не нашёл.

Зато нашёл Приказ МинЗдрава Московской области от 23.04.2008г. № 204
«Об утверждении Порядка предоставления платных медицинских услуг государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения Московской области»,
... 4.4. Медицинские услуги (то есть платные услуги) охватывают:
- медицинские осмотры, проводимые для получения водительских прав, выездной визы, права приобретения оружия, а также медицинские осмотры, проводимые по направлению спортивных обществ;
- все виды медицинского обследования, освидетельствования, консультаций, экспертиз и лечения, проводимые по личной инициативе граждан (при отсутствии жалоб и медицинских показаний);

- анонимная диагностика (консультация) и лечение (за исключением обследования на СПИД);
- диагностические исследования, процедуры, манипуляции, консультации и курсы лечения, проводимые на дому больным (кроме лиц, которые по состоянию здоровья и характеру заболевания не могут посетить учреждения здравоохранения);
- диагностические и лечебные мероприятия, применение которых носит необязательный характер и необусловлено состоянием пациента (уход за больными на дому при отсутствии прямых показаний, наблюдение медицинскими работниками стационара за больными на дому после их выписки, госпитализация хронических больных в стационар с целью ухода и т.п.);
- продление по желанию больного пребывания в стационаре по завершению курса лечения и наличии условий для перевода его на лечение в амбулаторных условиях;
- зубное протезирование (за исключением отдельных категорий лиц, предусмотренных законодательством) и косметологическая стоматология;
- приобретение для коррекции зрения очковой оптики и контактных линз;
- кератотомия без медицинских показаний;
- организация медицинского контроля занимающихся физической культурой и спортом (за исключением учащихся детских и юношеских спортивных школ, детей в дошкольных образовательных учреждениях, учащихся и студентов очных форм обучения);
- проведение профилактических прививок лицам при получении выездных виз, а также выезжающим по личной инициативе в эндемические очаги;
- диагностика, лечение, реабилитация и профилактика сексуальных расстройств;
- искусственная инсеминация и экстракорпоральное оплодотворение;
- контрацепция (кроме контрацепции по социальным и медицинским показаниям);
- лечение логоневрозов у лиц старше 18 лет;
- медицинские консультации по вопросам планирования семьи;
- обучение граждан приемам реанимации и другим видам экстренной медицинской помощи, уходу за больными (по инициативе граждан);
- судебно-медицинская экспертиза, назначенная по личной инициативе граждан;
- предоставление медицинских услуг повышенной комфортности и повышенной сервисности, в том числе доставка лекарств на дом, уход за больными на дому медицинским персоналом, транспортные услуги учреждений здравоохранения в случаях, не связанных с оказанием экстренной медицинской помощи, прокат простейших видов медицинской техники, изделий медицинского назначения и предметов ухода за больными, временное пребывание хронических больных в учреждениях здравоохранения с целью обеспечения ухода;
- пребывание одного из родителей или лица его заменяющего, по их желанию с больными детьми старше 7 лет;
- наркологическая помощь на дому;
- прерывание запоев и псевдозапоев, купирование острой алкогольной и наркологической интоксикации на дому;
- медицинская помощь, не предусмотренная Московской областной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
- дорогостоящие виды медицинской помощи, оказываемые в федеральных и областных учреждениях здравоохранения в соответствии с личным заявлением граждан.

ВСЕ диалоги (в том числе- просьбу выдать справку) с ЛПУ (ПНД) лучше вести официально, то есть - ПИСЬМЕННО, а НЕ УСТНО!
В ответ на Ваше официальное заявление - Вам обязаны указать ОСНОВАНИЕ взимания денег ответным письмом.

Укажите справку КАКОЙ ФОРМЫ Вам НУЖНО?

Напишите, пожалуйста,  номер диспансера и его адрес.