ДЕРЕАЛИЗАЦИЯ, ФЛЭШБЭКИ, ДЕЖАВЮ ПОСЕ СПАЙСА 2 ГОДА НАЗАД.

№907389 Дереализация, флэшбэки, дежавю посе спайса 2 года назад.
Роман Муж., 23 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте! Нужна помощь, не вижу выхода. Мне 23, ничем серьезным не болел. В сентябре 2014 покурил спайс. Под его воздействием попал в ад. Страшнее этого ничего быть не может. Не пожелаешь врагу. Казалось что мучения тянулись вечность. Расскажу что видел и чувствовал. Сначала начали затекать конечности, потом звон в ушах, потом зрение начало притормаживать(похоже на вспышки во время дискотеки или слайд-шоу). Потом меня закружило и я ходил кругами. На самом деле я сделал круга 3-4, но мне казалось это не кончится никогда..что я только не пробовал сделать, чтобы прекратить это. Я не контролировал свои действия, я был как марионетка, как за бронированным стеклом, кричал, плакал, но окружающие видели лишь тупую улыбку на моем лице. пишу это, вспоминаю и становится страшно. Потом я помню как теряю сознание и попадаю в обморок. Я попал в свой старый сон, о котором никогда не вспоминал, (мне казалось что это сон, может мне это и снилось, не знаю) и я ждал когда он кончится, в это время я не мог дышать и задыхался, я чувствовал как мое сердце останавливается.. или я умру или сон успеет закончиться и я очнусь..это страшно, даже щас когда пишу это...фууух..я делаю паузы, что бы перевести дух и понять что я жив..Никому не пожелаю такого..потом белый свет и я пришел в себя..мир я видел в замедлении, как при замедленной съемке, и, чтобы вернуть всё в прежнее состояние, мне нужно было двигаться быстрее. Я побежал, когда остановился мне казалось, что я вижу будущее на 3-4 секунды вперед. Наверно так тормозил мозг. медленно, но позже все пришло в норму..после этого случая все было отлично, спорт, жизнь, радость.. все замечательно. Месяц назад меня надоумили покурить травки марихуаны гидропоники. Я покурил и попал в бэдтрип, сильнейшая измена, в обморок не падал, но ощущения отсутствия контроля как и тогда, два года назад под спайсом. Как марионетка на ниточках. меня отпустила эта уродская трава через пол часика. После этой травы меня мучают постоянные дежавю следующего характера: когда возникает флэш бэк у меня случается страшная паническая атака, мне кажется, что эти картинки я видел тогда под спайсом. во время этих дежавю, что бы я не сделал, я не сделал, я не могу изменить ход событий. Ощущение, что я не могу жить так как захочу, а живу как по программе, мои мысли протекают так как предрешено кем-то или чем-то. Бывает, что дежавь длится 4-5 часов. Постоянно думаю об этом, пытаюсь отвлекаться, не помогает. Ходил к неврологу, все рассказал, он назначил Мексиприм, Цитофлавин, Сонапакс и Глицерин мешать с соком и пить. Глицерин не пил и Сонопакс боялся пить 3 таблетки в день из-за побочных эффектов, пил 1 табл в день. Курс 2 недели. Улучшений не было..начал бояться, что мне приснится опять этот сон. Постоянный страх связан с тем, что со мной происходят события, которые я видел под спайсом, и отсюда страх: а что дальше, я не хозяин себе, а вдруг я до сих пор под спайсом или я умер или у меня раздвоение личностей. Я схожу с ума. Приступы идиотизма у меня случаются каждый день, но сейчас я стараюсь справляться с ними. Делал ЭЭГ, МРТ мозга и еще что-то из электро-анализов головы. Подозрение на гидроцефалию из-за немного расширенного желудочка.
Ходил к частному психиатру, она сказала, что у меня интоксикационный психоз и я сильно «поехал». Прописала Велаксин и Ридонекс. Пить боюсь, Велаксин страшный препарат, а Ридонекс хочу заменить на отечественный Фенибут. Скажите, что делать, сойду ли я с ума, хочу быть прежним, веселым и жизнерадостным, а щас я как слюни, без интереса к жизни. Суицидальных наклонностей нет, убивать никого не хочу. Апатия, депрессия, ощущение, что все это я уже видел под спайсом. Страх перед «тем» страхом(страхом, когда я был под спайсом). Хочется просто жить и наслаждаться ей. Спасибо...
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Удивительного нет ничего. Спайс, как и любой иной наркотик, это сильнейший яд для головного мозга, только спайс является не чистым наркотиком, а с химическими добавками для усиления эффекта, что придает этому виду наркотика более токсические свойства и убивает головной мозг значительно больше.
Выход один - необходимо очно обратиться к психиатру и набраться терпения в лечении, т.к. лечение будет достаточно долгим.
Невролог не поможет, он должен был направить Вас к психиатру.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте Роман.
Отравление «спайсом» не редкость в наши дни. Ведь помимо каннабиноидов туда входят растительные препараты, которые являются ядами для организма и многие из них запрещены в России: калея закатечичи - calea zacatechichi; кратом - mitragyna speciosa; гуарана катуаба; орех кола - cola; йопо - yopo; голубой лотос - nymphaea caerulea; сальвия - salvia divinorum; гавайская роза - argyreia nervosa. Токсическое действие "спайса" на организм, в зависимости от количества и длительности употребления, может продолжаться до 3-4 недель. Кроме того, к синтетических каннабиноидам привыкание развивается в 5 раз быстрее, чем к растительным и психотропное действие их глубже и интенсивнее. Большой вред он представляет для центральной нервной системы, вызывая повторения состояний "обкуренности", так называемы флешбеки, быструю деградацию с нарушением памяти, внимания и интеллекта. Кроме того, быстрее марихуаны вызывает ХОБЛ (хроническое поражение органов дыхания) и изнашивание сердечно-сосудистой системы (тахикардия, ранний атеросклероз и сердечно-сосудистая недостаточность). Так как люди, курившие "спайс", часто испытывают галлюцинации, дезориентацию и деперсонализацию - они попадают в психиатрические больницы. С такими пациентами бывает сложно разобраться, ведь они не признаются, что употребляли. Поэтому время бывает упущено. Для получения квалифицированной помощи Вам следует обратиться к врачу-наркологу или врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Человеку, попавшему в зависимость от JWH-018, необходима незамедлительная медицинская и психологическая помощь, индивидуальный курс реабилитации в специализированном реабилитационном центре, а также дальнейшая социальная реабилитация и программа постадаптации в городе.
В случае самолечения, с использованием "силы воли" и "самоконтроля", отказ от спайса продлится недолго, и почти наверняка - закончится очередным срывом, который приведет к углублению и интенсификации химической и психологической зависимости, что чревато самыми серьезными и зачастую драматическими последствиями, возможно с летальным исходом, повышается вероятность суицида.
Зависимость рождается не из разового употребления, а из подсознательного стремления время от времени принять какой-нибудь “допинг”, чтобы расслабиться, поднять настроение, снять усталость или стресс и т.д.
Зависимость формируется не как последствие “первого раза”, а как закономерный итог того, что человек идёт на поводу у своего желания попробовать ещё раз и ещё, и ещё…
Неоднократно приходилось слышать от наркозависимых, рассказы о том, как они в первый раз попробовали наркотики, и как им “не понравилось”, или какое было “плохое самочувствие”.
Но, тем не менее, у каждого из них потом был второй раз, потом третий, а позже тридцатый и сто тридцатый… И если бы они после своего “первого раза”, подобно Вам, задались такими же вопросами, то всё у них в жизни было бы хорошо.
Поэтому если Вы можете просто жить дальше, не повторяя опыт употребления наркотических веществ, то живите, и дай Вам Бог здоровья и благополучия.
Если же чувствуете, что не можете, то лучше обратитесь к врачу-психотерапевту, и пройти восстановительное нейрометаболическое лечение, которое восстановит обменные мозговые процессы, а в рамках очной психотерапевтической программы, устранит невротический компонент.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на употребление наркотика. Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы  ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность. http://pobedi-problemu.ru/demo17/