КОДИРОВКА ПРЕПАРАТОМ ЭСПЕРАЛЬ

№929218 кодировка препаратом эспераль
максим Жен., 45 лет. росиия екатеринбург
здравствуйте ,в нашей семье возникла очень серьёзная проблема . дело в том что буквально пол года назад я закодировала сына от алкоголизьма по его согласию . всё было не плохо какое- то время , у него появились новые интересы , новые друзья жизнь вообщем стала налаживаться . и сам он был очень рад что бросил пить . но последние 2 месяца началось что то ужасное , появилась сильная депресия нежелания жить , стал замкнутным и очень сильно агресивным. потерял интерес к всему что прежде нравилось . были на обследованиях у психиаторов и психологов но , всё консультации сводились к нулю. врачи предлогали пить антидеприсанты но он отказался . почему стали происходить такие негативные последствия кодировки ??? ведь в период какого то времени всё было отлично . я одного не понимаю как может так сильно повлиять препарат на психику человека ?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Максим.
Кодирование - не является процедурой, лечащей алкоголизм. Это некий домоклов мечь, под угрозой которого зависимый не употребляет алкоголь. Что дает телу возможность очиститься и восстановиться от вредного воздействия алкоголя. Человеку дали установку со стороны - "пить нельзя", а внутри он остался пассивным, затаился и пережидает момента когда можно будет снова бухнуть. В кодировании нет главного - самого больного.
Алкоголизм - это психическое заболевание, требующее подключения головы к процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Это достигается путем индивидуальной и семейной психотерапии, длительным воздержанием и активной позицией самого человека.
Более подробно о лечении алкоголизма: http://www.narcologia.ru/alcoholizm-lechenie.html
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Методика химической защиты (или кодирования) - относится к запретительной терапии, и зависимый от алкоголя или наркотика человек - держится только на страхе. Кодирование только отчасти помогает какое-то время держаться, но далеко не всем. Кодирование не может считаться самостоятельным методом лечения людей с наркотической или алкогольной зависимостью. Оно может лишь дать выигрыш во времени, когда можно (и нужно!) - включиться в реабилитационную психотерапевтическую программу, начать работать над собой, развиваясь в психологическом и духовном плане. Отрицательная сторона этого метода - подмена собственной воли и стремления человека к здоровому образу жизни, навязанной извне установкой. Вот почему, сама по себе процедура химической защиты (кодирования) - не является полноценным лечением зависимости. Это только первый этап, перед большой и продолжительной работой с врачом-психотерапевтом, логическим концом которой, должна стать четко выработанная, и ярко выраженная - мотивация на трезвый образ жизни. Одним только кодированием, проблему зависимости - не решить никогда!
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Уважаемая Максим, метод кодирования не входит в утвержденные стандарты оказания наркологической помощи, в некоторых регионах он вообще под запретом. Все дело в том, что этот метод не дает ощутимого результата по уменьшению психической зависимости. Большинство пациентов, к сожалению, находятся просто под влиянием страха, особенно когда метод применен неправильно или неполно. В описанном Вами случае вероятнее всего имеются проявления именно подсознательного влечения к алкоголю, которое не полностью купировали во время проведения самой процедуры. Чаще всего такие явления пройдут после окончания "срока" кодирования. Возможно также обратиться к тому же доктору, который проводил процедуру, чтобы он "снял" код. Удачи Вам!
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Медикаментозная защита от злоупотребления алкоголем влияет на психическое состояние человека. Суть в том, что запретительная терапия не решает проблему с тягой и желанием пить, а просто не дает это делать из-за тяжелых последствий. Если у человека отнимается многое (для алкоголика выпивка главная цель в жизни), то образовавшуюся пустоту нужно обязательно заполнять! Потому все что вы описываете, вполне типичная ситуация - подробнее здесь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Найдите возможность показать сына врачу-психотерапевту, работающему с проблемами зависимостей. Психотерапевтическая помощь - основа решения проблемы, хотя не исключаю, что могут применяться в его случае и медикаменты.