КАКОЙ ГЕПАТОПРОТЕКТОР ЛУЧШЕ?

№939481 Какой гепатопротектор лучше?
Елена Жен., 49 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый вечер! Девушке 21 год. При назначении абилифая по 10 мг = 3 раза в день, через три недели уровень Алт -64 Ед/л ( до лечения 7), холестерин 6,05 ммоль/л(до лечения 5,45), лейкоциты -11.2 ( до лечения 5,56), соэ - 8 мм/час. Катаральных явлений нет, температура 36,6, моча - норма, легкие - чистые. ЭКГ- норма. Назначили: эссенциале форте Н по 2 капсулы - 3 раза в день, холосас.Мой вопрос: этого лечения достаточно, чтобы нивилировать гепатотоксичный эффект нейролептика? Еще, если можно вопрос, она стала жаловаться, что по рукам и ногам периодически «стали бегать мурашки, как при повышении температуры». Зуда нет. Это возможно как побочное явление абилифая? Раньше этой жалобы не было. Большое спасибо! Буду рада любому ответу!
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте, Елена.
Решать какой вид гепатопротекторов использовать, должен исключительно очный лечащий врач, опираясь на диагноз, данные анализов, и методики воздействия на организм. В настоящее время, диапазон выбора гепатопротекторов велик и доступен для любого пациента - от сборов лекарственных трав и фиточаев, до препаратов Урсосан, Карсил, Гепабене, Эссенциале форте и прочих.
И запомните на будущее одну непреложную истину, доверять свое здоровье и здоровье близких вам людей, можно только очному лечащему врачу!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Какую проблему решаете этими препаратами?
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Любой химический препарат способен повредить печень. Гепатопротекторы - это хорошо, но если причина поражения печени - прием препаратов, то стоит рассмотреть др лекарство для терапии.