СЫН 20 ЛЕТ. СПИВАЕТСЯ. НЕ КОНТРОЛИРУЕТ ПОВЕДЕНИЕ

№945586 Сын 20 лет. Спивается. Не контролирует поведение
Ольга Жен., 39 лет. Россия Самара
Я живу в «сумасшедшем доме». Я вообще не пью. Работаю в очень приличной организации в сфере высшего менеджмента. Но долгов море и финансовая ситуация в семье очень тяжелая. Муж пьет. Сейчас сыну 20 лет. Работает вахтами - когда вызовут. Беспорядочно. В перерывах, можно сказать, бездельничает. Полдня спит. Всю ночь гуляет. Пьет все чаще и чаще. Судили за кражи (взламывал авто). Прав лишен за управление в нетрезвом виде. Еще потом пьяный попадался несколько раз ДПС за рулем, но «отмазывался». (Машину не даю, ключи прячу, аккумуляторы снимаю, покупает себе другие и все равно едет). Счастье еще, что его ловят ДПС, а не покалечил кого-то или себя. Недавно попался опять, нужны деньги. Собрался опять в криминал за деньгами. Сказала, что денег дам сама, но, сидеть ночью дома, на работу устроиться нормальную и не пить. Деньги еще не дала. Вчера опять поехал ночью. Напился. у меня еще ребенок 5 лет (сейчас болеет с температурой). Поехала забрала старшего (чудом). Приехала. Младший проснулся и плачет. Муж немного протрезвел. Старший сделал вид, что пошел спать. Но вылез (из окна 2-го этажа) и удрал опять. Отправила мужа его догонять, чтоб сын не сел за руль. Шины спустил. Аккумулятор забрал. Сына (уже в умат пьяного) привез домой на такси. Тот плачет: мама! я не могу больше пить! что же делать?
Сегодня проснулся, пошел с другом, у которого есть права забирать машину. Опять напился. Жду. Это полный кошмар! От мужа еще можно уйти, а с сыном то что делать? И второй каким вырастет? Все повторится? Мужа за всю жизнь, так и не смогла уговорить ни к наркологу пойти, ни закодироваться. Очень сомневаюсь, что смогу уговорить сына.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Начните с себя. Группы для созависимых, индивидуальная психотерапия. Сын, если хочет прекратить, то это непросто однако возможно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Алкоголизм - заболевание очень серьезное, и к вопросу излечения от алкогольной зависимости, можно подойти по-разному. Все зависит от того, желает ли сам человек прервать эту зависимость, и что в его случае считается за критерии выздоровления.
Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно (дозированно), то алкоголизм естественно - неизлечим, а этот критерий совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина, это даже звучит нелепо! А алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при любых зависимостях общий: полное воздержание от употребления алкоголя/наркотика!
В вашей ситуации, выздоровление означает полный и стойкий отказ от употребления алкоголя.
Результаты лечения алкоголизма, в большой степени зависят от самого человека.
Врачи-специалисты профильного наркологического ЛПУ (наркологи или психотерапевты-наркологи), могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества, временно блокирующие тягу к алкоголю, и все!
Что касается процедуры "кодирования" - то она не относится к лечению, это всего лишь однократная манипуляция, так называемой запретительной терапии. А одними запретами эту проблему не решить никогда!
Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике любого врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день. Окончательный успех в лечении, как я уже подчеркнул выше, зависит исключительно от желания самого человека - избавиться от алкогольной зависимости. Насильно и против воли самого зависимого пациента, эффективное лечение провести невозможно в принципе, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов!
Невозможно вылечить человека от АЛКОГОЛИЗМА - одним уколом. Сегодня в мире НЕ СУЩЕСТВУЕТ настолько быстрых, научно доказанных, клинически эффективных и безопасных методов.
Будьте бдительны, ВОЛШЕБНЫХ УКОЛОВ НЕТ, но есть великая сила у материнского слова!