КАК СНЯТЬ ДИАГНОЗ

№947157 как снять диагноз
вероника Жен., 17 лет. беларусь гродно
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Вероника!
Судя по всему, диагноз поставили в результате объективных причин, и после достаточно длительного стационарного обследования, это так или нет? Сейчас Вы находитесь на наблюдении у своего участкового врача-психиатра, в вашем территориальном психоневрологическом диспансере (ПНД), а все те, кто находится на наблюдении по поводу психического заболевания, обязаны систематически посещать своего лечащего врача для планового осмотра и назначения (или коррекции) поддерживающей терапии.
Снять диагноз может только медицинская комиссия (консилиум) из врачей психиатров (не менее 3-х). Так как с диагнозом "шизофрения" имеется ряд ограничений, например, нельзя управлять транспортными средствами, получить разрешение на огнестрельное оружие, работать в местах повышенной ответственности за жизнь и здоровье людей, то вполне естественно, что очень многие пациенты - желают избавиться от данного диагноза. Если вы хотите, чтобы диагноз был снят, обратитесь к врачу-психиатру, у которого вы стоите на наблюдении, и изложите ему свою просьбу, после чего, Вам назначат ряд обследований и медицинских тестов. Но имейте в виду, обследоваться для снятия диагноза можно только в том случае, если у вас в течение 5 лет - не было периодов обострения, Вы вовремя приходили на амбулаторный прием, не получали при этом поддерживающей терапии нейролептиками и антидепрессантами, а также ни разу не обращались за наркологической или психиатрической помощью (статья 37 закона о психиатрической помощи населению).
В первую очередь, члены врачебной комиссии (ВК) - обязаны провести беседу с вашими родными и близкими людьми. Вам предложат пройти ряд тестов. Также, назначат общие анализы, анализ спинномозговой жидкости, рентгенографию, энцефалографию, томографию и УЗИ головного мозга. С вами проведут полуторачасовую беседу с разными вопросами, относящимися к тестированию. Вы пройдете полное патопсихологическое и психопатологическое обследование. Если все результаты проверок, покажут полное психическое здоровье и адекватность, то диагноз вам могут снять. Но если комиссия решит, что диагноз снять невозможно, то оспаривать это решение - совершенно бесполезно, и даже в суде. Суды не имеют компетенции рассматривать данные вопросы, без экспертного заключения независимой психиатрической экспертизы. И именно по этой причине, любому подобному процессу в суде, предшествует процедура независимой психиатрической экспертизы - по направлению суда.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь к своему участковому врачу-психиатру с этим вопросом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вероника.
Если с последнего посещения психиатра прошло не менее 5 лет и при этом Вы себя хорошо чувствовали и не принимали лекарств, то можно пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД, краевого или областного, и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией. Для этого, возможно, нужна будет госпитализация в течение 2-3 недель.