ВСД ИЛИ ФЛЭШБЭКИ ОТ КУРЕНИЯ СПАЙСА?

№950986 ВСД или Флэшбэки от курения спайса?
Дмитрий Муж., 23 лет. Россия Самара
Здравствуйте, Свою жизнь я могу поделить на две части, до 21 года и после. Ибо после 21 года у меня начались серьёзные проблемы с головой а конкретно я больше не могу нормально жить, я страдаю паническими атаками и мне хотелось бы узнать у вас к какому врачу лучше обратиться ?И всё таки от чего может быть такое ?
О наркотиках
Я пару раз пробовал спайс и бывали опыты когда случался так называемый «Бэд трип» - когда паникуешь, земля из под ног уходит,состояние будто ты не в себе а во сне, и не остаётся ничего кроме желания вернутся в нормальное состояние. На протяжении около 3 лет я курил спайс около 30 раз, так же пробовал раз 5 ЛСД и много раз курил гашиш.( не скажу что всегда испытывал панику, это бывало горазло реже чем всё было нормально).
От ЛСД после того как меня на 3 часу полностью «раскрыло» все стены расплылись а неподвижные предметы крутились, у меня случилась паника от того что я умер а это всё не правда, что я лежу сейчас в комнате мёртвый а это всё мне кажется. Вообщем реально давило на сознание я чувствовал что такое человеческие рамки и осозновал откуда они у нас появились, почему то или иное поведение в обществе приветствуется, а другое нет? Я боялся что я останусь таким тронутым навсегда. Но к частью меня отпустило, и я на данный момент уже очень долго ничего не употребляю кроме алкоголя.
О личной жизни
Вообще я спокойный человек, человек который любит копатся в себе и не относил себя к зависимым людям. Сигареты я курил около 6 лет и я решил бросить, но видимо выбрал не совсем удачный момент, потому что в семье начались проблемы, на меня оказывал сильное давление отчем (хотел выгнать из дома) от чего я испытывал сильное психологическое напряжение, а чуть позднее магазин в котором я работаю ограбили в мою смену, меня избили, и я испытал сильную панику, хотелось бы куда то убежать в тот момент но было некуда (нечто подобное я испытываю сейчас в ТЦ) потом были суды и много нервов...
В одном из дней я сильно уставший после работы находился в торговом центре и у меня началась паническая атака, я не понимал я это или кто, я не чувствовал себя как будто бы я здесь и сейчас, ощущения сна и не обоснованное чувство паники. Звуки изменились, люди, время, освещение всё начало играть со мной злую шутку, казалось будто я оказался в сумасшедшим доме а вокруг меня кружат психи и орут мне в уши. И такие панические атаки у меня случаются периодически когда я нахожусь в торговых центрах или просто в людных местах, и мне это уже ужасно надоело. Я пробовал разные методы из психологии, методы дыхания, пробовал поменять отношения к этому но все попытки тщетны. Одно лишь немного помогало - когда не накручивал себе то что сейчас пойду в магазин и меня опять «накроет». и теперь могу хотя бы небольшие магазины посещать. Но в Ашаны для меня точно путь закрыт.

Я разбил вопрос на две части что бы вам было понятней, и хотел узнать от чего именно появились у меня панические атаки ? К какому врачу мне лучше обратиться ? И если есть какой-то метод который хотя бы немного вернёт меня в калию нормальной жизни скажите пожалуйста! был бы очень признателен!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!
У Вас сформировалось невротическое расстройство вответ на употребление наркотиков. Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы  ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ищите толкового (лучше очного) врача психиатра-психотерапевта, и под его непосредственным руководством, проходите комплексное восстановительное (нейрометаболическое) лечение, которое восстановит обменные мозговые процессы. Психотерапевтическая составляющая работы, поможет устранить сопутствующую невротическую симптоматику!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Вы разбили на 2 части, а я объединю. На фоне употребления наркотиков, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva