БРОМДИГИДРОХЛОРФЕНИЛБЕНЗОДИАЗЕПИН И ЛИШЕНИЕ ПРАВ

№954725 Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин и лишение прав
Олег Муж., 42 лет. Россия Новотроицк
При проведении химико-токсикологических исследований ( в части вопроса о лишении права управления ТС) на бензодиазепины есть ли конкретное разделение по обнаруженным препаратам? И будет ли наличие бромдигидрохлорфенилбензодиазепина( феназепама) основанием для признания состояния опьянения, т.к данный препарат не входит ни в один из списков наркотических и психоактивных веществ, контролируемых государством?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы принимали препарат по назначению врача?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олег.
Данный препарат затормаживает моторные реакции и садиться при этом за руль нельзя. Химико-токсикологическое исследование - это качественный метод, кт позволяет выявлять отдельные вещества.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Лекарственное опьянение (ровно как и снижение внимательности, увеличение времени реакции и т.д. под действием лекарственного препарата) может быть признано серьёзным нарушением у человека за рулем. На самом деле многие препараты принимать водителю нельзя,  в подавляющем большинстве случаев данную информацию можно отыскать в инструкции по применению для конкретного препарата. Даже если человек вынужден проходит подобную медикаментозную терапию, на время её он должен воздерживаться от вождения. Употребление ПАВ (включая лекарства) создает повышенную опасность на дороге. Законодательство год от года становиться все строже в этом отношении.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если у Вас на руках, есть рецепт на препарат от врача, то никаких проблем не будет!
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Уважаемый Олег, для, как Вы пишете, конкретного разделения по обнаруженным предварительными методами препаратов, приказ Минздрава №933 регламентирует обязательное проведение химико-токсикологического исследования в случае положительного предварительного (тест-полосками) исследования. Не важно, что феназепам не входит в группу наркотических средств. П.21 933 приказа четко гласит:
"При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка ( а это и есть по линии ГАИ), в случаях обнаружения при медицинском освидетельствовании в пробе биологического объекта аналогов наркотических средств и (или) психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, химических веществ (за исключением алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ), в том числе
лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные
последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, или метаболитов указанных средств и веществ медицинское заключение не выносится,
при этом пункт 17 Акта (заключение) перечеркивается, а в пункте 14 Акта (что нашли) указываются наименования и концентрация новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, химических веществ, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, или метаболитов указанных средств и веществ, обнаруженных по результатам химико-токсикологических исследований".
В этом случае уже решает суд: применять административное наказание или нет.
Для всех других случаев (негаишных) испытуемый признается пьяным.