14Б И ПРОБЛЕМЫ

№964686 14б и проблемы
даниил Муж., 22 лет. рф спб
Здравствуйте.
Получил военный билет. Косил в срочном порядке.
Все показатели здоровья были в порядке, комиссия поставила Б-2.
Я запаниковал и пошёл добиваться отсрочки через ПНД.
Где мне поставили F06.9 задним числом, а психиатр комиссии приписал статью 14б.
Сейчас обучаюсь на 2 курсе университета, осознал и осознаю, что это статья начнёт создавать мне кучу проблем.
Исходя из этого, хочу задать вам вопрос: возможно ли изменить статью категории В? Дата переосвидетельствования в нём не стоит.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
14-я статья Расписания болезней, подразумевает "стойкие и умеренно выраженные психические расстройства органического генеза". К пункту "б" относятся состояния с умеренно выраженными астеническими, аффективными, диссоциативными, когнитивными, личностными и другими нарушениями, а также психотические состояния с благоприятным течением. Чтобы избежать проблем в будущем, нужно не категорию годности менять (она не меняется, и после заполнения окончательного Акта ВВК - остается пожизненной), а пытаться снять сам психиатрический диагноз. Это можно сделать только через повторное стационарное переосвидетельствование в ПБ. Для его прохождения, вам нужно обратиться с письменным заявлением на имя главного врача!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Можно, если признать, что косили и каким-то образом подкупили конкретного врача. Врача накажут, Вас отправят на освидетельствование в больницу, потом в суд (если окажется, что Вы здоровы) и далее по Законодательству. Но, статью, и в медицинской карте и в личном деле (уголовную) точно изменят.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Статья никуда не денется, а заниматься нужно своим диагнозом, для этого для начала необходимо обратиться в ПНД.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Даниил.
Если с последнего посещения психиатра прошло не менее 5 лет и при этом Вы себя хорошо чувствовали и не принимали лекарств, то можно пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД, краевого или областного, и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией. Для этого, возможно, нужна будет госпитализация в течение 2-3 недель.